Химки, 05.03.2025, 16:42

Т. е.либо колышки стояли неверно, со сдвигом на 3 м, либо - сдвиг произошел из-за смены координат.

Вопрос №24494532 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 16:42
Купили дом с участком в коттеджном поселке в 2009 году. Поставили забор на границе с соседями по колышкам, установленным продавцом, со стороны дороги-с захватом. Соседний участок купили в 2024 году и выяснилось, что наш забор стоит на их земле, мы захватили 2. 80, а со стороны дороги, где хотели захатить-не добрали 80 см. Т. е. , либо колышки стояли неверно, со сдвигом на 3 м, либо - сдвиг произошел из-за смены координат. В поселке наш случай не единственный. Мы предлагали соседям выкупить землю по кадастровой цене-она покрывает их расходы, они купили дом с участком очень дёшево. Но они называют цену в три раза больше или требуют снести забор. Забор на фундаменте и растут уже большие сосны и плодовые деревья. Есть ли шанс доказать реестровую ошибку и выкупить по кадастровой стоимости (она выше, чем та, что они заплатили при покупке) или хотя бы переносить забор на 2 м, а не 2.80, потому что получается, что мы теряем землю. Перенести забор в сторону дороги-там силовой кабель и уличные фонари, а мы покупали землю без обременений - это косвенное доказательство, что произошел сдвиг, как мне кажется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раньше замеряли по лазеру, сейчас мерят по спутнику по этому сейчас более точно и у всех смещение, вариант только договариваться с соседями, если они пойдут в суд они однозначно выиграют и снесут забор, а ваши деревья достанутся им.

05.03.2025, 17:10

Вопрос почему страдают люди из-за того что стали по -другому замерять. И раз это повсеместно, почему суд не учитывает интересы обеих сторон ?

05.03.2025, 18:48

Понимаю ваш крик души, но этот вопрос надо задавать не мне, я законы не принимаю, и представьте себе на морях где домики натыканы друг на друга как они глохнут.

05.03.2025, 18:57

перед покупкой земельного участка вы должны были вызвать своего геодезиста, который вынес бы вам в натуре границы земельного участка, который вы хотели бы купить.. Тут ещё надо знать у какого из двух смежных земельных участков раньше появились границы, сведения о которых были указны в ресстре недвижимости ныне это ЕГРН. Знаю двоих землевладельцев в Калининградской области у которых подобная ситуация была один выкупал у соседа часть земельного участка (перераспределение) по рыночной цене, а другой сносил свой капитальный забор. Если смещение по всем участкам коттеджного посёлка имееттся (такое могло быть если они все одновременно размежовывались),то это уже другой вопрос.

05.03.2025, 19:00

Здравствуйте

Нужно решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

05.03.2025, 16:43

Свою землю они вольны вам продавать за ту цену, за которую считают нужным. Ну а так, дело подлежит разрешению судом

05.03.2025, 16:59