LSN Messenger
Москва, 05.03.2025, 17:30

Правопреемство по иску о признании утратившим право пользования жилым помещением в случае смерти истца

Вопрос №24494657 из г. Москва
опубликован 05.03.2025, 17:30
Уважаемые юристы! Помогите разобраться в неоднозначной ситуации, тк на данный момент имею две противоположных стратегии от двух разных юристов (хотя не предполагала, что в законодательном поле такое возможно). Моя мама в сентябре 2024 г подала иск в районный суд о признании утратившим право пользования неприватизированной квартирой её бывшего мужа (не проживал и не платил более 30 лет, выехал добровольно. Были все доказательства - показания соседей, квитанции об оплате коммунальных платежей со счета мамы и тд). Прописаны были только они вдвоем. Параллельно в октябре 2024 г мама подала заявление и документы на приватизацию квартиры (естественно, ни согласия ни отказа от бывшего мужа не было, в справке значились они оба, но в отделе приватизации согласились документы принять от нее одной и подождать решения суда). 11.11.2024 судом первой инстанции было принято решение в её пользу. 4.12.2024 ответчик направил апелляционную жалобу в областной суд. 10.01.2025 мама скончалась. 28.01.2025 состоялось заседание в областном суде и суд прекратил производство по делу и отменил решение суда первой инстанции (в связи со смертью истца, тк правопреемства нет - сославшись на ст. 220 ГПК РФ и п. 68 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9). Сейчас фактически остался один прописанный в спорной квартире - мой отец. Он уже сменил замки и собирается квартиру приватизировать и продавать. Собирает документы. Но в отделе по приватизации мне сказали, что ему сейчас откажут в приватизации, тк было мамино заявление. Они усматривают спор и ему нужно будет обращаться в суд. Я являюсь единственным наследником мамы. Наследственное дело открыла. ВОПРОС Могу ли я в качестве правопреемника подать иск о признании его утратившим право пользования? В другом похожем вопросе Вы ответили утвердительно (правда там было завещание). Но по лог кр если бы правопреемство было возможно, суд аппеляционной инстанции не закрыл бы дело… Вопрос: как лучше действовать, есть ли шанс получить квартиру целиком или хотя бы половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усматривается возможность получения квартиры. Мои общие мысли. Вам (наследнику) надо срочно обратиться к нотариусу по месту регистрации умершей с заявлением о принятии наследства, указав в составе наследства спорную квартиру, о которой идёт речь. Подать кассационную жалобу на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда от лица, которое не участвовало в рассмотрении спора (от Вас кассационная жалоба). Вам надо обосновать, какое Ваше право нарушено. Обоснование примерно такое. Умершая обратилась в надлежащие органы для приватизации квартиры (представить доказательства). Как разъяснено в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года № 8 (в редакции от 02 июля 2009 года) "О некоторых вопросах применения судами Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" спорная квартира должна быть включена в наследственную массу. Наследник обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства (справка от нотариуса). В этом случае допускается правопреемство. Просить отменить апелляционное определение, заменить истца его правопреемником, принять обеспечительные меры о запрете действий с квартирой (это можно в отдельном ходатайстве), направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, так как суд апелляционной инстанции нарушил процессуальный закон и без надлежащего исследования вопросов правопреемства незаконно прекратил производство по делу, тем самым лишив правопреемника права на судебную защиту по рассматриваемому спору.

Параллельно в районный суд направить исковое заявление к администрации о включении в наследственную массу спорной квартиры и об установлении права собственности на неё в порядке наследования. В этом случае хорошо бы было бы если такая рекомендация (разъяснение) в письменной форме было бы от нотариуса. Тоже ходатайствовать о принятии обеспечительных мер о запрете действий с квартирой.

05.03.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

Вопрос очень интересный.

Я думаю,что в отделе приватизации отцу если откажут, то незаконно.

Ваша мама не предоставила решение суда,что он признан утратившим право пользования.

Соответственно, он имеет право на приватизацию квартиры.

Ее безусловное право на квартиру также не подтверждено.

Да, она обратилась с заявлением на приватизацию, но это не означает, что она получила бы квартиру по приватизации, так как на дату ее обращения такое право имел и бывший муж.

Сейчас мама ушла, право на приватизацию не наследуется. Вы не можете включить квартиру в состав наследства и признавать право за собой.

Мое мнение.

05.03.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если вы юрист , то почему не зарегистрированы на сайте в качестве юриста ?

Я так хочу.

05.03.2025, 18:13

Здравствуйте

Не вправе отказать в приватизации.

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам!

05.03.2025, 17:35

Отказ в приватизации обжаловать через прокуратуру, затем в суд.

05.03.2025, 17:47

Здравствуйте Галина

Отец-не является наследником -правопреемство исключено верно , так как на момент рассмотрения дела уже был в разводе с мамой

Вам стоит обратиться в суд с иском к Департаменту городского имущества о включении квартиры в состав наследства, признание права собственности на нее, так как квартира подлежит включению в состав наследства, поскольку при жизни ваша мама изъявила желание приобрести ее в собственность, о чем свидетельствует поданное ею заявление на приватизацию жилого помещения, однако ее право собственности зарегистрировано не было в связи со смертью.

Значимым является установление факта подачи наследодателем в установленном порядке заявления о приватизации вместе с необходимыми документами, а также того, что данное заявление не было отозвано и на него не поступил официальный отказ

Данной позиции и придерживается Верховный Суд в своем Определение № 5-КГ21-144-К2 от 16 ноября, где рассмотрел вопрос о включении в наследственную массу квартиры, по которой наследодателем не была завершена приватизация

_________

05.03.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Право на приватизацию квартиры имела не только мать, но и отец, который сейчас жив.

Внимательно прочитайте вопрос.

05.03.2025, 17:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист Абаева, я отвечаю, потому что юрист.

И практику,которую вы привели,знаю. Она в данном вопросе неприменима. Условия иные.

Квартира муниципальная, отец в ней имеет регистрацию и проживает. И имел регистрацию на дату смерти бывшей жены. И не признан судом утратившим право пользования. И правопреемство невозможно.

Соответственно,сейчас он имеет право на приватизацию этой квартиры.

Вы все поняли?

05.03.2025, 18:04

Отец не проживал с 1992 года и не проживает

Проживает в другом месте в купленной на жену квартире

05.03.2025, 18:26

Но он ведь прописан в квартире, из-за чего и был иск от мамы,так?

А теперь проживает.

05.03.2025, 18:28

Факт проживания или не проживания, пользования жильем не имеет значение при открытии наследства, при разводе переживший не являющийся уже супругом не может наследовать. Практику надо верно толковать

05.03.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Юрист Абаева, внимательно читайте ответы на вопросы пользователя и на свои. Я нигде не утверждаю о праве наследования отца.

По моему мнению, в сложившейся ситуации отец имеет право на приватизацию квартиры, а у право посетителя на включение квартиры в состав наследства матери очень сомнительно. Потому что на дату подачи ею заявления на приватизацию таким правом обладал и отец, а не только мать. Если бы она одна была претенденткой на приватизацию квартиры, тогда можно было бы в судебном порядке включать квартиру в состав наследства. В соответствии с приведенной вами судебной практикой. Но она была не одна.

06.03.2025, 05:23

Регистрация в квартире дает только право пользования жильем и не может быть основанием для наследования , поэтому суд апелляционной инстанции и прекратил дело

05.03.2025, 19:17
Оценка автора вопроса:

Да, именно так мне сказал юрист, которая вела дело

Но в квартиру отец не вселился. Он сменил замки, приезжает и вывозит оттуда вещи мамы.

05.03.2025, 20:07

Нет, Галина, суд не по этому поводу прекратил дело. А потому что суд не установил возможность правопреемства по иску матери. Правопреемником должны были быть вы.

Вас не признали таковой. Поэтому вопрос с квартирой остался как есть: отец имеет право пользования и проживания, имеет право приватизировать.

А вы не имеете права включить квартиру в наследственную массу.

06.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

То есть Вы считаете, что нет никаких шансов побороться?

Даже на 1/2 квартиры?

Все потому, что на момент подачи мамой заявления не было согласия от него, а зарегистрированы были они оба?

06.03.2025, 11:30

Все потому, что право на приватизацию они имели оба.

А сейчас он один.

Почитайте ответ юриста Масловского А.А., может что и используете из его мыслей.

Но я считаю, что вряд ли.

06.03.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Право на приватизацию не наследуется , но в случае если до открытия наследства было подано заявление о приватизации вопрос решается через суд по включению имущества в состав наследства

05.03.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться