LSN Messenger
Белгород, 05.03.2025, 19:29

Могу я обжаловать Постановление и подать иск на соседа одновременно в районный суд, так как районный суд рассматривал наше дело,?

Вопрос №24494916 из г. Белгород
опубликован 05.03.2025, 19:29
Добрый вечер. В июле 2024 года состоялся суд по земельному вопросу с соседом. У него дом старой постройки стоит на меже, стена у меня во дворе. У нас общая граница межи. Было утверждено мировое соглашение, где сосед отказался в полном объеме от заявленных исковых требований об установлении границ земельного участка. (Он хотел получить метр земли, которая принадлежит мне, по стене, которая находится у меня во дворе для отмостки) В итоге мы договорились, что я позволю положить ему отмостку 50 см вдоль стены, но при этом земля под отмосткой принадлежит мне. Он согласился и было заключено мировое соглашение. Земля и дом мне достались от моих родителей по наследству. Тем более я проживаю в этом доме уже более 50 лет. у соседа дом был куплен в 80 годы. Через полгода после суда, сосед сделал межевание, но меня не предупредил, что собирается его делать. Я узнала, когда пришел кадастровый инженер и попросил поставить подпись. Т е он делал межевание в мое отсутствие, разрешения у меня никто не спрашивал, на процессе межевания я не присутствовала. Подпись я не поставила. По причине нарушения межевания и у нас с соседом спорная постройка, сарай, который он построил самовольно в конце 90 годов. Спорная, от того что часть этого сарая стоит на моей земле. Я предлагала ему оставить все как есть, но взамен он должен мне оплатить за метр, и оставить метр по стене его дома. Так как в момент постройки сарая он самовольно залез на мою территорию на два метра. В тот момент дом принадлежал моим родителям. Был ли у них договор насчет постройки или нет, сейчас не узнать, скорее всего не было, так как родители мои хранили очень трепетно все бумаги, касаясь имущества. Пока родители были живы сосед не делал межевание, а стал суетиться после их смерти, когда я вступила в наследство. Сейчас он обратился к приставу, скорее всего по поводу межевания, но я пока точно не знаю, с исполнительным документом я ознакомлюсь в ближайшие дни, (заявление на ознакомление я уже подала приставу.) После того как я ознакомлюсь я хочу обжаловать постановление о возбуждении ИП в суде. Могу я обжаловать Постановление и подать иск на соседа одновременно в районный суд, так как районный суд рассматривал наше дело,? Иск я хочу подать по поводу самовольной постройки, так как договорится с ним не получилось, или сначала Постановление, а когда будет результат по обжалованию подать иск? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас заключено мировое соглашение: которым установлено

что вы разрешаете проложить соседу отмостку 50 см вдоль стены, но при этом земля под отмосткой будет принадлежать вам

Об этом возбуждено ИП ?

Если нарушено межеванием ваша граница, то подавайте в суд

Но для получения оценки по перспективе дела, необходимо изучать документы

05.03.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Я только записалась на прием к приставу ,и через несколько дней узнаю точно ,что надо моему соседу .ИП скорее всего возбуждено по поводу межевания ,так как я не стала подписывать документ предварительного межевания и я не присутствовала ,даже не знала что он сделал межевание.

05.03.2025, 19:59

Вы всё можете !

Но всё конкретно и предметно

05.03.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Т е подать Обжалование на постановление ИП ,а второй Иск ?

05.03.2025, 19:50

Всё в Ваших руках !

05.03.2025, 19:52
Оценка автора вопроса: