Херсон, 05.03.2025, 23:34

Выполняя задачу на орудии д 30 получил травму

Вопрос №24495246 из г. Челябинск
опубликован 05.03.2025, 23:34
Добрый вечер. Я Мобилизованный нахожусь на сво. Выполняя задачу на орудии д 30 получил травму (откинуло на 3 метра от орудия. Подбивал клин орудие само выстрелило) без переломов. Наложили швы на лице. Справок никаких не дали, да и не до них было. Голова не соображала должным образом. Вопрос: положены ли мне какие либо выплаты, если да-то какие? И как ихоформить, что надо сделать чтобы получить их. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

За травму вам должны выплатить единовременную выплату по Указу Президента РФ от 05.03.2022г № 98 и Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534 "Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)" в размере от 10 000 руб. до 3 000 000 руб. в зависимости от тяжести травмы.

Кроме того, будет выплачено страховое возмещение по обязательному страхованию военнослужащих на основании ст.5 закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

Для получения необходимо обратиться для лечения в госпиталь, пройти ВВК и получить заключение о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

06.03.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

На любые выплаты нужен (изначально) рапорт.

05.03.2025, 23:36
Оценка автора вопроса:

Вопрос не в правильности подачи документов или рапорта, а в удостоверении положенных выплат и на какую сумму. Так как есть изменения в сумме. Раньше больше платили а сейчас может и не выплатят. Это я должен объяснять или мне должны показывать?

05.03.2025, 23:42

Нужна доказательная база

06.03.2025, 12:54

Без мёд. Документов вам выплаты не дадут поэтому нужно подать жалобу в военную прокуратуру

05.03.2025, 23:38

Ну так а вы к своему командиру части с этим вопросом обратились?

05.03.2025, 23:39

Да конечно положены. Это военная травма, полученная в зоне СВО при исполнении должностных обязанностей.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Позволяет вам получить выплаты.

Размер выплат и порядок действий зависит от конкретики.

05.03.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
В отличии от других юристов понимает суть вопроса и отвечает чётко и конкретно.

За джутовый конец (канат) кто дергал? при выстреле

05.03.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:

Я как наводчик оператор, но стрелял всегда с ручки. В этот раз ручка заклинила на морозе и клин как обычно заклинило. В этом случае мы всегда подбивали клин кувалдой. Клин вставал на свое место. И потом стреляли с ручки. Но в этот раз ручку заклинило и получается курок был в взведенном положении и как только я подбил клин произошел выстрел.

05.03.2025, 23:50

Вам в выплатах отказали?

05.03.2025, 23:55

орудие само выстрелило

Пишите рапорт, чтобы в войска больше не поставляли такой бракованной техники.

05.03.2025, 23:54

😂😆🤣простите но вам наверное не понять мой смех но удержаться не смог.

05.03.2025, 23:56

Здравствуйте

Выплаты положены в любом случае

06.03.2025, 00:36
Оценка автора вопроса: