Хабаровск, 06.03.2025, 05:11

Не могу прописать мужа так как договор соц найма сделан был на маму, но она умерла, а администрация вообще говорит

Вопрос №24495451 из г. Хабаровск
опубликован 06.03.2025, 05:11
Не могу прописать мужа так как договор соц найма сделан был на маму, но она умерла, а администрация вообще говорит, что нашей квартиры у них в подотчете нет куда мне можно обратиться
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно по суду его зарегистрировать.

Но , зачем Вам это?

Потом у него будут такие же права на квартиру и без него нельзя приватизировать даже.

06.03.2025, 08:53

Попробуйте ее приватизировать и тогда у вас появится возможность прописать мужа. Если в администрации не будет документов на нее то подать в суд о признании право собственности. Но все зависит от того сколько лет вы проживаете в этой квартире.

06.03.2025, 05:15

Приватизировать не могу так как в администрации этой квартиры по документам нет . Живу я в ней с 1988 года . В собственности ее взять тоже не могу денег на госпошлину нет .

06.03.2025, 05:18

в квартире вы прописаны? Лицевой счёт на маму или вас открыт?

06.03.2025, 05:19
Оценка автора вопроса:

Здесь несколько важных моментов. Если в администрации по документам квартиры нет, то на каком основании администрация взимает с вас плату по договору соцнайма? Какое то неосновательное обогащеньеце. Это ладно. Следующее, если вы владеете жилым помещением с 1988 года и можете это доказать, то вы имеете право признать право собственности на эту квартиру в силу давности владения этим имуществом. И в заключении, на какую госпошлину (за что госпошлина?) у вас нет денег чтобы признать право собственности?

06.03.2025, 05:41

Совет про приобретательную давность ВРЕДНЫЙ и неправильный.

06.03.2025, 05:43

Здравствуйте, Анжелика!

Вы и ваш супруг проживаете по этому адресу? Как давно вы вселены в спорное жилое помещение?

Если да, пишите заявление об оформлении договора соцнайма на вас в связи со смертью мамы, прикладывайте свидетельство о смерти мамы, ваше свидетельство о рождении.

Советую вам обратиться в личку, для оказания более подробной консультации, или звоните!

Вас с наступающим 8 марта! Счастья и здоровья!

06.03.2025, 05:18

Живу я там с 1988 года . Прописана . Но администрация гово

рит ,что такой квартиры в этом доме у них просто нет . У нас двухквартирный дом . Одна квартира соседей есть ,а моей нет . Я просто не знаю что мне делать

06.03.2025, 05:23

Письменно обращаться в администрацию с заявлением о заключении договора соцнайма. В случае отказа-в суд.

06.03.2025, 05:27

Если вы сами включены в договор соцнайма, в настоящее время вы можете заключить договор на свое имя, вместо мамы.

И сможете прописать мужа.

06.03.2025, 05:26

Здравствуйте

Желательно обратиться в администрацию

06.03.2025, 07:00

Для начала Вам надо себя признать нанимателем. А вообще чтобы полностью разобраться в Вашей ситуации обратитесь на личную консултацию.

07.03.2025, 04:22