LSN Messenger
Кемерово, 06.03.2025, 09:39

Она подала иск, где просит признать эту долю незначительной, и прекратить за мной право собственности.

Вопрос №24495736 из г. Кемерово
опубликован 06.03.2025, 09:39
У меня в собственности 1\2 доли дома в общедолевом доме с бывшей женой. Она подала иск, где просит признать эту долю незначительной, и прекратить за мной право собственности. Сама назначила очень низкую выкупную стоимость. Я не намерен расставаться со своей долей, поскольку считаю, что она значительная, несмотря на то что земельный участок принадлежит бывшей жене, который в период брака я ей подарил. Какие перспективы дела меня ждут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких шансов у нее нет

1/2доля н может считаться незначительной

Ст.259-252 ГК РФ

Возражайте

Удачи

06.03.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

напишите на иск возражения

06.03.2025, 09:42

Здравствуйте

Вам необходимо незамедлительно направить возражения на иск (ст.149 ГПК РФ)

06.03.2025, 09:43

Она ни как не малозначительна стройте на этом свою позицию

06.03.2025, 09:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточняю описку в ответе

1/2 доля НЕ может считаться незначительной

06.03.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Выиграете .У вас значительная доля .Но нельзя расслабляться .Активно представляйте доказательства в суде .

06.03.2025, 09:49

Здравствуйте.

Суд вряд ли признает 1/2 долю незначительной.

Тем не менее вам нужно подать возражение на иск, в котором обосновать эти возражения.

А если вы считаете, что оценка вашей доли занижена, а вы бы продали за большую цену, вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по оценке доли.

06.03.2025, 09:50

Выплата участнику долевой собственности стоимости доли возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ): доля по размеру незначительна; выдел ее в натуре невозможен; собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

О том, что доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение незначительна, может свидетельствовать, в частности, отсутствие в доме изолированного жилого помещения (комнаты), соразмерного доле участника долевой собственности, и невозможность определить порядок пользования жилым помещением.

Отсутствие заинтересованности в использовании незначительной доли может выражаться, например, в том, что ответчик не зарегистрирован в данном помещении, проживает в другом месте.

В Вашей ситуации решение в пользу истца кажется маловероятным.

06.03.2025, 09:53

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

06.03.2025, 09:58

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

06.03.2025, 10:06