Салехард, 06.03.2025, 14:41

Отец ребенка участник сво пропал без вести

Вопрос №24496355 из г. Салехард
опубликован 06.03.2025, 14:41
Здравствуйте, мой бывший муж ушел на сво, у нас с ним общий ребенок, вчера его родители прислали мне фото извещения о том что он по приказу командира числится безвестно пропавшим с 28.01.2025 и посоветовали обратится в военкомат за дд участника сво. Я прочитала в интернете для того что бы оформить эту выплату нужен приказ командира, у меня вопрос где его взять, и могу ли я обратится в военкомат по месту моего проживания т.к я давно уехала на пмж в другой город но прописана до сих пор в том городе где бывший муж подписал контракт. Либо отправить заказное письмо в военкомат туда приложить все документу и заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

1. Вам необходимо получить копию приказа командира воинской части о признании вашего бывшего мужа безвестно отсутствующим.

Для этого вы можете обратиться с письменным запросом:

Непосредственно в воинскую часть, где служил ваш бывший муж, на имя командира части. В запросе укажите ваши родственные отношения (бывшая жена, мать ребенка), ФИО и дату рождения военнослужащего, а также обстоятельства, послужившие основанием для запроса (необходимость оформления выплат).

В военный комиссариат по месту заключения контракта вашим бывшим мужем.

В запросе обязательно укажите ваши контактные данные для обратной связи и предпочтительный способ получения ответа (по почте, электронной почте).

2.К письму необходимо приложить:

Заявление о предоставлении информации о порядке оформления выплат и перечне необходимых документов.

Копии документов, подтверждающих ваше родство с военнослужащим: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка.

Копию извещения о том, что он по приказу командира числится безвестно пропавшим с 28.01.2025.

--------

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат регулируется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 "Об утверждении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98". Рекомендую ознакомиться с данным документом.

----------

С уважением!

06.03.2025, 22:09

Письменно обратитесь в военкомат - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - получите официальный ответ. Можно направить запрос и в МО РФ и проеурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

06.03.2025, 14:49

В свой военкомат обращаетесь и там дадут консультацию по вопросу выплат. Дополнительную информацию по участнику СВО военкомат запросит самостоятельно.

06.03.2025, 14:52

Я проживаю в г. Сочи т.е я могу обратиться в г Сочи в военкомат ? Временная регистрация имеется

06.03.2025, 14:54

Да там Вам всё должны объяснить

06.03.2025, 14:56

Обратиться необходимо в военкомат по место регистрации погибшего согласно Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

06.03.2025, 15:07

Здравствуйте Валерия

Вы можете обратиться в в/ч на имя командира части или в военкомат о направлении вам документа , которым ваш муж признан без вести пропавшим. Можно почтой заказной и приложить документы родства : свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка ( копии)

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Решение о назначении военнослужащим и членам их семей единовременных выплат принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (п. 3 Порядка).

Приложение N 3

к Порядку приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Рекомендуемый образец

Командиру (начальнику) воинской части

_________________________________________

(наименование воинской части)

от ______________________________________

(фамилия, имя,

_________________________________________

отчество (при наличии) заявителя)

проживающей(его) по адресу:______________

_________________________________________

_________________________________________

Документ, удостоверяющий личность:

серия______N_____________________________

выдан____________________________________

_________________________________________

_________________________________________

тел._____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего

на получение единовременной выплаты

Прошу осуществить единовременную выплату, установленную Указом

Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных

социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках

национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в связи с

гибелью (смертью) _______________________________________________________

_________________________________________________________________________

(родственное отношение к погибшему(ей) (умершему(ей), его (ее) фамилия,

имя, отчество (при наличии)

Также прошу Вас выплатить долю(и) единовременной выплаты,

причитающуюся(иеся) несовершеннолетнему(ним)_____________________________

(родственное отношение

_________________________________________________________________________

к погибшему(ей) (умершему(ей), фамилия, имя, отчество (при наличии),

дата рождения)

Единовременную выплату прошу произвести по реквизитам:

номер лицевого счета _______________________________________________

наименование банка__________________________________________________

корреспондентский счет банка________________________________________

БИК______________ИНН___________________КПП _________________________

К заявлению прилагаю следующие документы:

1.__________________________________________________________________

2.__________________________________________________________________

3.__________________________________________________________________

"____"____________ 20___г. __________________________________________

(подпись, фамилия, инициалы)

06.03.2025, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться