LSN Messenger
Краснодар, 07.03.2025, 09:52

Продажа доли дома и участка одному из собственников.

Вопрос №24497693 из г. Краснодар
опубликован 07.03.2025, 09:52
Добрый день. При продажи доли дома и участка другому собственнику доли. Необходимо уведомлять остальных собственников? Посылать извещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор купли-продажи доли в праве подлежит нотариальному удостоверению, поэтому Ваш вопрос нужно обсудить с нотариусом.

Но в п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ(ГК РФ) указано об обязанности Продавца доли известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть, по смыслу п. 1 и п. 2 ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки доли возникает у сособственников только при ее продаже постороннему лицу. Из этого следует, что если Вы намерены продать долю одному из сособственников, то другим ее предлагать не надо.

07.03.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При продаже дели собственнику другой доли, не требуется уведомлять других участников долевой собственности.

07.03.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Если доля не выделена - обязательно извещение (уведомление) остальных собственников с указанием стоимости.

07.03.2025, 09:58
Оценка автора вопроса:

Доля не выделена. Благодарю за ответ.

07.03.2025, 10:01

Владимир, в данном случае, не требуется уведомлять других участников долевой собственности.

07.03.2025, 10:01

А если доля не выделена?

07.03.2025, 10:02

ПОВТОРЯЮ для Вас, Владимир: обязательно извещение (уведомление) остальных собственников с указанием стоимости.

07.03.2025, 10:08