LSN Messenger
Ставрополь, 07.03.2025, 10:12

Позвонил Участковый, сказал что мфо написала заявление, что делать?

Вопрос №24497711 из г. Ставрополь
опубликован 07.03.2025, 10:12
Позвонил Участковый, сказал что мфо написала заявление, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, ничего не делайте, возможно вам позвонил коллектор.

07.03.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Нет, это был Участковый местный. Его знаю. Сказал надо прийти он меня допросит.

07.03.2025, 10:17

Анастасия, у вас есть долг перед МФО?

07.03.2025, 10:19

Да

07.03.2025, 10:21

Можно не ходить. Нет процессуального статуса - нельзя подвергнуть приводу. При желании объяснения скан можно скинуть ему на электронку. Есть админштраф мелкий на неподчин, кажется 13.14 КоАП РФ, но он не будет с этим заморачиваться.

08.03.2025, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Скорее всего, это звонили коллекторы или служба взыскания МФО, участковый не занимается подобными делами и тем более не совершает звонки.

Можете игнорировать, не общаться или просто рекомендовать решать все вопросы в суде (статья 3 ГПК РФ).

Все разговоры советую записывать

07.03.2025, 10:14

Нет, это был Участковый местный. Его знаю. Сказал надо прийти он меня допросит. Чем это может закончиться?

07.03.2025, 10:18

Вы не обязаны являться по звонку участкового в любом случае.

Требуйте официальной бумажной повестки, в случае если уголовное дело уже возбуждено.

Если уголовное дело не возбуждено можете просто игнорировать даже повестку, поскольку в таком случае являться вы вообще не обязаны

07.03.2025, 10:21

Анастасия, ничего вам не будет, если при оформлении займа в анкете МФО вы указали достоверные данные.

07.03.2025, 10:21

Добрый день!

Как пригласит, явитесь и дайте пояснения, что займ брали, промолчали из-за сложной финансовой ситуации.

07.03.2025, 10:19

Это сами коллекторы и звонят

07.03.2025, 10:19

Здравствуйте. Игнорируйте.

07.03.2025, 10:33

Если есть долг перед МФО, то подумайте о процедуре банкротства

07.03.2025, 10:33

это могут быть коллектора

07.03.2025, 11:07

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

(ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

07.03.2025, 21:03

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.03.2025, 08:37

Выносить "отказной" и рекомендовать МФО обращаться в суд.

08.03.2025, 16:40