Пени за несвоевременную оплату услуг жкх
На текущий момент закон о продлении ставки 9,5% при расчете пени за неоплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) до 2026 года еще не принят окончательно. Ситуация развивается следующим образом:
1. Текущий статус: В Госдуме действительно рассматривается соответствующий законопроект, и он получил предварительную поддержку. Однако для вступления в силу он должен пройти несколько стадий: принятие в Госдуме в трех чтениях, одобрение Советом Федерации и подписание Президентом РФ. На момент ответа этот процесс еще не завершен.
2. Суть предложения: Законопроект направлен на продление действия пониженной ставки пени в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ (что составляет примерно 9,5% годовых при текущей ключевой ставке) для задолженностей по ЖКУ. Это мера, введенная ранее как временная поддержка граждан в период экономических сложностей.
3. Что это значит для потребителей: Если закон будет принят, то при наличии задолженности по квартплате, пеня будет начисляться по этой сниженной ставке, а не по общей ставке, которая может быть выше. Это снижает финансовую нагрузку на должников.
4. Рекомендации:
- Следите за официальными источниками, такими как сайт Госдумы или правовые порталы, для получения актуальной информации о статусе законопроекта.
- В случае возникновения задолженности по ЖКУ, уточняйте у управляющей компании или расчетного центра применяемую ставку пени на текущий момент.
- Для защиты своих прав и получения точной консультации по вашей конкретной ситуации (например, если у вас уже есть долг) обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищном или финансовом праве.
Краткое резюме: Законопроект о продлении ставки 9,5% по пени за ЖКУ находится в процессе рассмотрения, но еще не стал законом. Рекомендуется отслеживать его статус и консультироваться с юристом при необходимости.
Здравствуйте, законопроект о продлении ставки 9,5% на пени за неоплату ЖКУ до 2026 года пока не принят окончательно. Госдума его поддержала, но он еще проходит стадии рассмотрения.