Москва, 08.03.2025, 00:27

Исполнительное производство - невидимка

Вопрос №24498842 из г. Москва
опубликован 08.03.2025, 00:27
На прошедшей неделе попал в ДТП в качестве пострадавшего, при этом инспектор ГАИ составил протокол в связи с нарушением мной ограничений на вождение автомобиля, которое вынес судебный пристав в 2016 году. Теперь мне грозит лишение прав сроком на 1 год. Об ИП ничего не знал. Номер ИП подсмотрел в планшете гаишника. В Госуслугах за мной долгов нет, данный номер ИП в реестре и на Госуслугах отсутствует, мое заявление в вышестоящий орган УФССП было перенаправлено в межрайонный отдел ССП, в установленный срок ответ не получен. 10-ти дневный срок с момента когда я узнал о вынесении постановления истекает на днях. Вопрос: куда подавать жалобу на действия пристава (который мне не известен) в вышестоящий орган или в Мосгорсуд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала Вам нужно выяснить, что за исполнительное производство.

Для этого лучше всего записаться на приём к судебному приставу и выяснить все вопросы на личном приеме.

Потом по итогам встречи принять решение о подаче жалобы

08.03.2025, 07:42

Жалобу в прокуратуру направьте.

08.03.2025, 00:42

Здравствуйте

Возможно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки.

08.03.2025, 00:44

Можно ли избежать лишения водительских прав если доказать что принятые в отношении меня ограничения незаконны, например, если я не являюсь должником, то ограничения, наложенные в ходе гипотетического исполнительного производства также не законны? Возможно мне следует обжаловать само постановление об АП, на том основании что данные в планшете инспектора ГИБДД о наличии ИП не подтверждаются информацией на ГОСУСЛУГАХ и требуют проверки?

09.03.2025, 00:40

Конечно нужно обжаловать в суд постановление об АП, иначе можно срок пропустить. Но в самой жалобе Вы уже должны указывать основания для отмены, в Вашем случае это отсутствие исполнительного производства. Ссылка на то, что Вы подсмотрели сведения в планшете не будет являться таким доказательством. Если знаете номер ИП - выясняйте на личном приеме в ФССП. Или поищите на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств информацию по своему ИП

09.03.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. В настоящий момент у меня на руках только протокол об АП, а дело будет рассматривать мировой судья, который, насколько я понимаю, должен вызвать меня и вынести постановление. В ходе рассмотрения дела я , видимо, имею право заявить протест, предъявить мои запросы в ФССП и их отписки, указать на отсутствие фактических оснований для ограничений моего права на вождение автомобилем и, попросить суд отложить рассмотрение дела по причинам отсутствия доказательств о наличии ограничений на вождение , ходатайствовать о запросе данных доказательств в ФССП , а именно материалов исполнительного производства, если оно якобы имеется. Могу я так поступить, у меня есть основания надеяться на всестороннее рассмотрение моего дела у мирового судьи , или я должен буду уже в случае вынесения постановления его немедленно обжаловать?

17.03.2025, 23:52

Разумеется Вы можете заявлять ходатайства, какие считаете нужными. Но для запроса материалов исполнительного производства нужно понимать, какой у него номер и в каком отделе оно находится

20.03.2025, 19:31