LSN Messenger
Пермь, 09.03.2025, 13:57

Авиарейс отменен, компенсация

Вопрос №24500565 из г. Пермь
опубликован 09.03.2025, 13:57
Добрый день у нас Такая ситуация: Купили авиабилет через сервис сити Travel и почти двое суток просидели в аэропорту не было никакой информации от сити Travel они писали только шаблонные фразы рейс задерживается никакой помощи аэропорт шарм эль шейх был рейс в аэропорту шарм эль шейха под таким номером не существовал нас постоянно выгоняли из аэропорта говорили что рейс фейковый во онлайн табло его не было в результате нам пришлось добираться своим ходом заново покупать билеты и через на третий сутки нам пришло сообщение от сити Travel что рейс отменён и денежные средства забери только будут возвращены в течение 60 дней у нас вопрос как выставить компенсацию за моральный ущерб за бессонные ночи в аэропорту за то что мы потратили чтобы добраться на перекладных на нескольких рейсов?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Начать с направления претензии.Вам нужно составить письменную претензию - уведомление (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю

2.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновывают.

09.03.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Писать жалобу в Роспотребнадзор. Готовить претензию и отравит компании.

С уважением.

09.03.2025, 14:00

Роспотребнадзор наверно бесполезно так как сити Travel зарегистрирована в арабских эмиратах

09.03.2025, 14:04

Роспотребнадзор в 90 % бесполезная организация .Они - всех в суд отправляют.

09.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

На сайт им писать претензию, то они просто не отвечают

09.03.2025, 14:19

Значит только в суд?

09.03.2025, 14:20

Здравствуйте

Надо изучать Ваши документы, при необходимости - писать претензию

09.03.2025, 14:00

Здравствуйте

Пишите сервису претензию, требуйте возместить вам билеты, расходы и компенсацию.

09.03.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Можно получить шаблон хотя бы претензии к сити Travel

09.03.2025, 14:05

Юристы не рассылают шаблоны документов а подготавливают их индивидуально.

Примерный образец вы можете найти самостоятельно, в интернете.

09.03.2025, 14:06

У них только сайт и они не отвечают

09.03.2025, 14:19

Да это возможно. Описывайте считайте сумму выставляйте претензию

09.03.2025, 14:01

Можно шаблон претензии к сити тревел?

09.03.2025, 14:04

Подавайте исполнителю туристической услуги письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

09.03.2025, 14:01

Можно шаблон претензии к сити тревел?

Росприроднадзор мне кажется бесполезно, так как компания сити тревел зарегистрирована в арабских эмиратах

09.03.2025, 14:03

Здравствуйте

Предварительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ)

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

09.03.2025, 15:16

Пишите сервису претензию

09.03.2025, 15:31

Вы вправе требовать компенсацию за причиненные неудобства и дополнительные расходы. Для этого необходимо:

Направьте письменную претензию в адрес сервиса, через который приобретали билет. В претензии укажите:

дату покупки билета и маршрут,

номер бронирования и рейса,

описание ситуации (отсутствие информации, невозможность вылета, траты на новые билеты и проживание),

требование о возмещении денежных средств за билеты и компенсации морального вреда.

Приложите копии чеков, билетов, переписку с сервисом, фото табло аэропорта (если есть). Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту, если сервис принимает обращения в таком формате.

Согласно статье 151 ГК РФ, моральный вред подлежит компенсации, если гражданину причинены физические или нравственные страдания, в том числе, невыполнением обязательств по договору перевозки (статья 786 ГК РФ).

Проверьте, какая авиакомпания должна была выполнять рейс. Если City Travel выступал посредником, но рейс числился в расписании конкретного перевозчика, направьте аналогичную претензию в авиакомпанию.

Если сервис не отвечает или отказывается удовлетворить требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор через официальный сайт или в региональное отделение.

Если сервис City Travel является агентом, а не перевозчиком, то требования о компенсации можно предъявить как к нему, так и к авиакомпании, если она была известна.

Если указанные действия не привели к желаемому результату, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денег за билеты, фактически понесенных расходов (чеков на новые билеты, транспортные услуги) и компенсацию морального вреда.

09.03.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Направляю контактную информацию, если Вы покупали в этой компании.

Контактная информация

CITYTRAVEL DMCC

Office 3005, JBC5, JLT, Dubai, UAE

Регистрационный номер: DMCC178975

Налоговый номер: 100594701300003

Часы работы:

ПН 09 - 18

ВТ 09 - 18

СР 09 - 18

ЧТ 09 - 18

ПТ 09 - 18

СБ - офис закрыт

ВС - офис закрыт

Бесплатный чат поддержки клиентов:

Whatsapp, Telegram, Viber, Signal:

+971 54 54 500 54

круглосуточно, без выходных

Колл-центр по обслуживанию клиентов на русском языке:

+7 495 640 60 40

+7 812 640 60 40

круглосуточно, без выходных

Для официальной корреспонденции:

CITYTRAVEL DMCC

U.A.E., Dubai, P.O. Box 337522

www.city.travel

09.03.2025, 15:46

Куда отправить претензию?

09.03.2025, 15:48

Если претензию вы написали с требованием вернуть деньги, то срок ответа 10 дней.

По моральному вреду обращаться только в суд.

10.03.2025, 07:02