Всеволожск, 09.03.2025, 17:14

Что означает формулировка "должен был знать" при восстановлении срока давности при продаже спорной квартиры?

Вопрос №24500801 из г. Всеволожск
опубликован 09.03.2025, 17:14
Здравствуйте! Есть сложная ситуация с одной недвижимостью между мной и бывшим мужем (если кратко - в браке купили квартиру в стройке не по дду и без регистрации в росреестре, а ее сдали после развода и муж - единственный законный собственник). Я не подавала пока в суд по поводу раздела этой недвижимости. Если муж продаст данную квартиру, то у меня будет только три года на оспаривание сделки или же согласно фразе "должен был узнать о правонарушении" я могу подать в суд и через 10 лет после продажи? Можно ли использовать данное условие, если бывший меня не поставит в известность о продаже? Или я сама должна отслеживать статус недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, три года, а не 10 лет (это из другой оперы). Во-вторых, "должны узнать" - значит, должны проявлять высокую степень осмотрительности, в т.ч. отслеживать статус недвижимости на соответствующих сайтах типа ЦИАН и т.д. Увидели объявление о продаже - всё, с этого дня у Вас и пошёл отсчёт трёх лет.

10.03.2025, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет три года подавайте на раздел совместно нажитого имущества

09.03.2025, 17:17

Вы должны самостоятельно отслеживать статус недвижимости и доказать, что именно с этого момента вы должны были узнать о сделке.

09.03.2025, 17:17

У вас не 10, а 3 года с момента, когда вы узнаете о нарушении своего права.

09.03.2025, 17:19

А если я узнаю о нарушении только через 10 лет, так как бывший не сообщит о продаже - то с этого момента начинают течь три года или мне нужно условно раз в год проверять статус недвижимости, потому что всего будет три года на оспаривание?

09.03.2025, 17:43

3 года

09.03.2025, 17:27

У Вас будет 3 года на подачу иску.

10 лет не используете, не докажите, что не владели информацией о продаже квартиры ранее.

09.03.2025, 17:28

По общим правилам срок давности 3 года.

09.03.2025, 17:28

СИД 3 года

09.03.2025, 17:31

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется нормами Семейного и Гражданского кодексов РФ. Квартира, приобретенная в браке, считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена только на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). Если бывший муж продаст эту квартиру без вашего участия, вы вправе оспорить сделку. Срок исковой давности составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Однако общий срок для оспаривания сделки не может превышать десяти лет с момента её заключения.

09.03.2025, 17:58

3 года с момента, когда вы узнаете о нарушении своего права.

09.03.2025, 19:33