LSN Messenger
Краснодар, 10.03.2025, 07:48

Коммерческая недвижимость. Как послать общее собрание в лес?

Вопрос №24501452 из г. Краснодар
опубликован 10.03.2025, 07:48
Офисное здание. Основной собственник (более 2/3 голосов) хочет повесить световую вывеску на здание, название на вывеске совпадает с юридическим названием основного собственника. В проекте этой вывески нет. Общее собрание голосует за вывеску. Будет находится на балансе главного собственника. 1) уполномочено ли общее собрание принимать такие решения, ведь они не относятся к содержанию общего имущества? 2) можно ли тупо послать в лес с таким решением? 3) какая вывеска будет никто еще не знает, будет согласование собственниками. Это согласование должно пройти 100 % собственников? Можно ли заблокировать на этом этапе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1) Да. Фасад дома относится к имуществу общего пользования.

2) Нет. Решения ОСС обязательны к исполнению. Можете оспаривать в судебном порядке. При этом нужно учитывать, вывеска является рекламной конструкцией или несет информационный характер - от этого зависит необходимость согласования размещения с уполномоченными органами и в целом развитие данной ситуации. Нюансов много

3) Чтобы принять решение должны проголосовать 2/3 от всех собственников.

Следите сразу за законностью собрания: от своевременности уведомления о проведении собрание до нарушений по порядка проведения собрания

10.03.2025, 09:04

1) речь идет не о фасаде. а о вывески которой еще нет и которая не может являться общим имуществом.

2) как общее собрание может мне навязать стать собственником того, чего мне не надо? это же не содержание общего имущества.

3) 2/3 это доля основного собственника

29.03.2025, 01:38

Вы понимаете о чём речь? Вывернули все вопросы, как только можно. Думаю, что я более, чем конкретно ответила по каждому вопросу

1) Речь идет о фасаде, который будет использоваться для размещения рекламы

2) Реклама (стенд, баннер, вывеска) - это не имущество общего пользования, а собственность лица, которой её размещает на имуществе общего пользования (фасаде).

3) Какого основного собственника? Я указала количество голосов, которое необходимо при принятия данного вопроса на собрании

29.03.2025, 09:52

- Если выводимый проект вывески не влияет на использование общих пространств (например, фасад здания, оформление общего имущества), решение может и не относиться к их компетенции.

- Тем не менее, если вывеска ставит под угроза внешний вид здания или не согласована с архитектурными нормами, это может подлежать осуждению со стороны общего собрания.

10.03.2025, 07:56

вы точно юрист?

29.03.2025, 01:40

Здравствуйте

Только решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

10.03.2025, 08:59

решать, что?

29.03.2025, 01:39