LSN Messenger
Москва, 10.03.2025, 14:56

Или весь дом приходит дочке и ее сыну, так как умершего сын не подавал заявление на наследство?

Вопрос №24502203 из г. Кострома
опубликован 10.03.2025, 14:56
Добрый день, есть дом, пол дома в завещании заведуется дочке и ее сыну, другие пол дома сыну умершего. Сын умершего не подавал заявление на наследство спустя пол года с момента смерти, какой выход из этой ситуации? Получается пол дома остаётся дочке и ее сыну, а пол дома государству? Или весь дом приходит дочке и ее сыну, так как умершего сын не подавал заявление на наследство? Дочка и сын умершего между собой брат и сестра
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае, если сын наследодателя действительно не принял наследство, очевидно, будут действовать положения абз.1 п.1 ст.1161 ГК РФ, в соответствии с которыми часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию. К наследованию призвана только одна наследница по закону - дочь наследодателя (ее сын - внук наследодателя - в данной ситуации наследует только по завещанию, а не по закону, т.к. его мать на данный момент жива). Поэтому половина дома, которую не принял брат, должна достаться сестре.

Я исхожу из того, что наследственное имущество включает в себя не только завещанный дом, но и иное имущество (незавещанное; напр., предметы домашней обстановки и обихода).

С уважением,

10.03.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за развёрнутый ответ 🤝

10.03.2025, 15:17

Прочитал Ваше дополнение. В такой ситуации ответ будет иным: сын наследодателя фактически принял наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), поскольку проживает в данном доме и фактически пользуется им. Такое фактическое принятия наследства приравнивается к принятию наследства по всем правилам (т.е. к подаче заявления нотариусу и пр.). В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, наследственное имущество, ему причитающееся, считается принадлежащим ему с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя).

С уважением,

10.03.2025, 15:20

Скажите, но он пьянствует и дома то бывает, то нет, а содержит дом, содержит его самого, приносит покупает еду и платит за коммуналку его сестра. Все равно он может получить пол дома?

10.03.2025, 15:37

Да, у него останется такое право по фактическому принятию наследства.

Нотариус не выдаст свидетельство дочери и внучке на весь дом.

10.03.2025, 15:41

Да, к сожалению, это так. Для приобретения права на наследство достаточно фактов родства с наследодателем (а это Вами не оспаривается) и принятия наследства (а это тоже Вами, по сути дела, не оспаривается, ведь Вы не отрицаете, что он в доме проживает и пользуется им). Можно, конечно, в судебном порядке попытаться признать его не принявшим наследство, но исход такого дела будет непредсказуем.

С уважением,

10.03.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

пусть попробуют договориться между собой. Если дочь проживает в этом доме и пользуется всем домом, то можно попробовать через суд фактическое принятие наследства

10.03.2025, 15:01

Не совсем поняла. Смотрите сын умершего алкоголик, он договариваться и т.п не будет, ему по барабану на все. Он там прописан и просто живет. К нотариусу он даже не ездил когда умер родственник. Но дочь умершего и ее сын, ездили все как нужно делали по правилам. И нам не понятен вопрос, в нашей ситуации кому переходит дом? Если сын умершего не заявлял своих прав на него, он просто есть в завещании (что ему пол дома) и там прописан

10.03.2025, 15:05

Если сын умершего живет в этом доме, то он наследство фактически принял, и ни государству, ни сестре его доля не перейдет. 1/2 доли уже принадлежит ему (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

А обращаться к нотариусу или нет, получать свидетельство о праве на наследство или нет - это его дело.

10.03.2025, 15:43

половина дома, которую не принял брат, должна достаться сестре.

10.03.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! 🤝

10.03.2025, 15:37

обращаться к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

10.03.2025, 21:13