Акша, 10.03.2025, 17:06

Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на его долю в наследстве, или же она перейдёт в собственность государства?

Вопрос №24502459 из г. Акша
опубликован 10.03.2025, 17:06
После смерти моей бабушки у неё остался недееспособный сын — мой дядя. От его имени я подал заявление на вступление в наследство как опекун. Шесть месяцев, отведённые законом на это, истекали 18 июля. Однако в июне моего дядю госпитализировали в психиатрическую больницу для лечения. В связи с этим опекунство над ним было прекращено, а новым опекуном назначили главного врача больницы. Поскольку я больше не был опекуном натариус, мне не предоставили необходимые документы. Кроме того, больница не обращалась от имени моего дяди к нотариусу. В сентябре мой дядя скончался в больнице. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на его долю в наследстве, или же она перейдёт в собственность государства? Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Нотариус ни чего не говорит орёт узнаете когда 6 месяцев пройдёт. Имея долю я даже в ней прописаться не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если это ваш биологический дядя и нет других близких родственников (детей, родителей, братьев / сестер), то Вы можете вступить в наследство на все его имущество в т.ч. унаследованное им. Для этого нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дяди.

10.03.2025, 17:09

Ничего не будет что он сроки пропустил?

10.03.2025, 17:10

Срок для того чтобы забрать свидетельство о праве на наследство законом не предусмотрен. Если Вы как опекун обратились в течение 6 месяцев с заявлением о вступлении в наследство, то Вы в сроки уложились.

10.03.2025, 17:17

Он его не получил находился в больнице

10.03.2025, 17:12

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

10.03.2025, 20:26