Москва, 10.03.2025, 17:24

Кредит исполнительное производство

Вопрос №24502496 из г. Москва
опубликован 10.03.2025, 17:24
Банк подал на мужа пенсионера в суд, скоро передадут приставам. На меня оформлен земельный участок в дальнем Подмосковье с небольшим летним домиком. Муж не собственник. Могут ли арестовать или взыскать с меня, как жены долг мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили землю дачу домик в браке то половина принадлежит мужу соответственно могут выделить долю его и обратить на эту долю взыскание приставы имеют право на это и сам кредитор взыскательтоже

10.03.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Если участок у вас добрачный, то его не заберут. Если же он куплен в браке, то приставы могут выделить его долю в участке и продать в счет долгов.

10.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Елена, могут наложить арест. Отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

10.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

могут наложить арест.

10.03.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день, нет, на Ваше имущество не могут наложить ограничения.

10.03.2025, 17:29

Приставы в суд должны обратиться чтобы наложить арест?

10.03.2025, 17:32

Да. Нормы права:

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

10.03.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Да, если приобретено в браке.

Нормы права:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

ст. 34, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

10.03.2025, 17:30

Для этого приставы в суд должны обратиться?

10.03.2025, 17:32

Нет, не переживайте

10.03.2025, 17:35

Почему все юристы пишут что могут арестовать?

10.03.2025, 17:41

Почему же все ?

Нет не все ,как вы видите.

10.03.2025, 18:08

Если участок у вас добрачный, то его не заберут. Но случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

10.03.2025, 20:18