Владивосток, 11.03.2025, 09:31

Как можно по закону наказать?

Вопрос №24503538 из г. Владивосток
опубликован 11.03.2025, 09:31
Добрый день, как можно по закону наказать? Встречалась с мужчиной втерся в доверие полтора месяца жил со мной в моё доме за мой счёт,а потом изчез прихватив сбережения лежавшие дома
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону это кража ст

158 УК РФ вплоть до лишения свободы

Чтобы наказать пишите заявление в полицию

11.03.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если мужчина забрал ваши деньги без вашего ведома и согласия, это может подпадать под действия статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ) — "Кража". Вы можете рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы с заявлением о краже. Для этого следует подготовить доказательства, подтверждающие, что деньги принадлежали вам, и были похищены.

11.03.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Развёрнуто и понятно

Заявление в полицию пишите о краже

11.03.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:
Чётко и понятно

Куда обращаться?Какое заявление писать о краже или мошенничестве?

11.03.2025, 09:33

О краже пишите заявление (ст. 158 УК РФ), обратитесь в полицию

По Вашему заявлению обязаны провести проверку и в срок до 3 суток принять решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела). В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции, следователя, дознавателя Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

11.03.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:
Развёрнуто и понятно

Ничего Вы не сможете доказать! Вы сами впустили его жить в свой дом, вели совместное хозяйство... И как Вы, после этого, докажете, что деньги были Ваши, а не его?! И то, что деньги вообще у Вас были! А вот он, если не дурак, сможет подать встречный иск - за клевету!!!

11.03.2025, 09:50
Оценка автора вопроса:

обратитесь в полицию с сообщением о краже...

11.03.2025, 09:57
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в полицию с заявлением

11.03.2025, 10:54

Только в полицию заявление писать о хищении е денежных средств имущества

11.03.2025, 11:44

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ ( и возбуждении уголовного дела по факту кражи (ст.158 УК РФ

11.03.2025, 12:41