Санкт-Петербург, 11.03.2025, 15:15

Может есть какой то закон, чтобы обезопасить тоже нас поставщиков или нужно только через доп соглашения к договорам это сделать.

Вопрос №24504281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2025, 15:15
Такая ситуация, организация занимается поставкой изделий для кораблестроения, заключали договора по ценам например 23 года и так же подписывали спецификацию, имеем ли мы право поднять цены на 24 г. условно?, но те кто у нас закупал товар, вовремя не выплатили сумму и не хотят принимать новые цены и платить. Как нам быть в такой ситуации, просто по переписке договорится не получается. Может есть какой то закон, чтобы обезопасить тоже нас поставщиков или нужно только через доп соглашения к договорам это сделать. Подскажите как правильно выйти из данной ситуации и не потерять денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обезопасить себя вы можете только сами! Составляйте грамотно долгосрочные договора, в рамочных договорах не прописывайте заранее цены, согласовывайте цены отдельно по каждой поставке. Если вы согласовали цену, то ее можно изменить только доп. соглашением. Принцип свободы договора никто не отменял — одно из фундаментальных положений гражданского права, который даёт участникам гражданского оборота право самостоятельно решать, заключать ли договор, с кем его заключать и на каких условиях ( ст. 421 ГК РФ)

11.03.2025, 16:33

если другая сторона не хочет подписывать дс ? что тогда

12.03.2025, 08:23

Либо исполняйте договор либо идите в суд.

12.03.2025, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Цену поднять по старому договору не можете, если уже она конкретно указана в условиях. Можете требовать неустойку или проценты по ст.395 ГК РФ. Сначала в претензионной порядке, затем через суд

С уважением.

11.03.2025, 15:18

Елена, нужно через заключение дополнительных соглашений к договорам это сделать, если возможность изменения цены в одностороннем порядке не прописана в самих договорах

11.03.2025, 15:20

Здравствуйте. Если в ваших контрактах нет пунктов о повышении цен или если цены можно изменять, но согласования не было, вам придется подписать дополнительное соглашение с клиентами. Это соглашение должно ясно прописывать новые цены и условия, при которых они будут применяться.

11.03.2025, 15:26

Нет, так как «… те, кто закупал товар … не хотят принимать новые цены…», поднять цены даже «условно» без дополнительного соглашения вы не можете, так как действуют условия договора поставки 2023 года.

В такой ситуации, когда «… по переписке договориться не получается…», остается для вас единственное решение, это обратиться с жалобой на заказчика в ФАС.

15.03.2025, 10:16