LSN Messenger
Казань, 12.03.2025, 07:19

Наследование долга родителей

Вопрос №24505397 из г. Казань
опубликован 12.03.2025, 07:19
У мужа в неприватизированной квартире имеется большой долг. (более 1 млн). В данной квартире прописаны помимо мужа ещё 9 человек. Из которых 2-е наших несовершеннолетних детей. Учитывая что там идёт коллективная ответственность и поделить долг между всеми прописанными никак не можем долг растёт, хоть минимальные оплаты и поступают. В случае смерти мужа перейдут ли эти долги моим детям? (в ордере на квартиру указаны только 3 человека, один из них мой муж). И если долги перейдут, то тогда пока детям не исполнится 18 лет (в 17 лет) имеет смысл выписать их от туда, что б долг не унаследовали? P. S. Сейчас не выписываем по причине того, что надеемся, будет расселение и на детей будут положены квадратные метры
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, долг в размере свыше 1 млн. однозначно за период, превышающий срок исковой давности. Соответственно, при правильный действиях он не взыскиваемый.

Во-вторых, поделить если не долг, то текущие коммунальных платежи возможно, в крайнем случае в судебном порядке.

В-третьих, поскольку квартира муниципальная и счета не разделены, то в случае смерти одного из членов семьи нанимателя долг в солидарном порядке остается к оплате за всеми оставшимися нанимателями(в учетом "во-первых"). Наследство в данном случае вообще не при чем. Соответственно и выписывать их оттуда нет необходимости.

12.03.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

В случае суда по данному долгу заявите о пропуске срока исковой давности в три года и всё вопросы отпадут.

12.03.2025, 07:36

Суд уже был. Целых 2 . В 16 и 17 г. На муже уже есть исполнительный лист

12.03.2025, 07:41

Суды по долгу были в 2016 и 2017 г. Согласно им на муже и ещё двоих человек из ордера имеются исполнительные листы. Так что вопрос со сроком давности увы не актуален

12.03.2025, 07:43

Если ваш муж умрет, долги, которые были на него, могут перейти к его наследникам (включая вас и несовершеннолетних детей).

12.03.2025, 07:47

Всё понятно. Гражданская запись о браке мне погоду не делает. Просто можно развестись, ну и детей к 18 годам выписать.

12.03.2025, 07:50

Снятие детей с регистрационного учета из муниципальной квартиры никак не поможет. Долги отца перейдут к детям в том случае если после его смерти останется наследство, которое будет принято.

12.03.2025, 07:57

У мужа кроме долгов ничего нет, поэтому просто не подавать право на

Наследство, а следовательно не вступать в него нужно. Я правильно понимаю?

12.03.2025, 08:21

Так как дети зарегистрированы в квартире вместе с мужем, то при его смерти они примут наследство фактически.

Кроме того, если дети были зарегистрированы в квартире на момент решения судов, то они уже являются должниками, снятие их с регистрации долг не аннулирует.

12.03.2025, 08:27

Это каким образом они являются должниками, если решениями судов от 2016 и 2017 долг с детей не взыскан, а взыскан с их отца и двух других зарегистрированных?

12.03.2025, 08:50

верно.

12.03.2025, 08:49

Надо подать на банкротство и долги спишут.

12.03.2025, 08:20

У нас сейчас ипотека и банкротство нам не подходит получается.

Ну и второй аспект, это блин дорого, в районе 200 000. Мне дешевле и выгоднее подать на алименты ( 50 проц. От зп через нотариуса) и не платить по исполнительному листу. И пока хотя бы у нас есть 10 лет отсрочки.

12.03.2025, 08:25

Обязанность платить жку у всех прописанных солидарная, а потому это общий долг, говорить о том, что обязанность кому-то перейдет, нет оснований, она уже существует в полном объеме на детях, на их родителях.

ДОлг до выписки останется.

Также все права на квартиру будут утрачены.

Можно разделить по суду оплату, определив её по долям.

12.03.2025, 08:47

Там всё сложно. Получается живут там 2 семьи, работают не официально, плюс живёт не официально квартирант, и иногда платят по минимуму. А приставы нашли только мужа. И это солидарно что ли? 650000 должен выплатить муж с удержанием из зп. Через суд с тех товарищей мы ничего не возьмём ( не официально же работают, имущества нет)

Нам и квартира эта не нужна живём в другом месте. Пусть забирают, но с долгами.

12.03.2025, 09:05

Да, долги отца перейдут к детям в том случае если после его смерти останется наследство, которое будет принято.

12.03.2025, 09:52