LSN Messenger
Луганск, 12.03.2025, 08:39

Как мне грамотно уволиться с основного места работы, находясь ещё в декрете?

Вопрос №24505511 из г. Луганск
опубликован 12.03.2025, 08:39
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, как поступить правильно в такой ситуации. В данный момент я сейчас официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Выходить с декрета в середине июня этого года и мне предложили другое место работы. Как мне грамотно уволиться с основного места работы, находясь ещё в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо по соглашению сторон либо подаете заявление за 2 недели до даты окончания декретного отпуска

21.03.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Вы планируете выходить на новое место работы в течение месяца ?

12.03.2025, 08:45

Да

12.03.2025, 08:46

Пишите заявление на увольнение, отсчитывайте 2 недели и вы уволены. Возможно работодатель уволит раньше( при соглашении сторон срок отработки можно уменьшить, либо его может не быть) .

Получите от работодателя полный расчет ( возможно у вас есть не отгулянный отпуск) ,трудовую книжку( при наличии, возможно у вас она хранится ) ,попросите справки о доходах ,в том числе справку о доходах по форме 182Н ( не смотря на то ,что она отменена , она вам будет в помощь и ее просят кадровики и бухи на новом месте работы ) .

12.03.2025, 08:53

Пишите заявление об увольнении. и подавайте его работодателю.

12.03.2025, 08:45

По соглашению сторон можно уволиться одним днём. И никаких 2 недель не надо отсчитывать.

12.03.2025, 08:55

По соглашению сторон можно уволиться в день обращения (ст.80 ТК РФ).

12.03.2025, 09:20