Подача гражданского иска в уголовном деле

Вопрос №24506249 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2025, 14:33
Пришло от прокурора обвинительное заключение в отношении обвиняемого гражданина по ч. 5 ст. 264 ук, дата 28.02.2025. Суда ещё не было. Пожалуйста подскажите можно ли направить гражданский иск и куда его подать прокурору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Проще подать гражданский иск непосредственно в судебном заседании, в подготовительной части, когда судья будет спрашивать, какие есть ходатайства, ст. 44 УПК:

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Также желательно выяснить, был ли у обвиняемого полис ОСАГО, и если был. привлечь к участию в деле страховую компанию. Можно привлечь в качестве ответчика еще и собственника транспортного средства, если автомобиль не собственность обвиняемого.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

12.03.2025, 14:37

Это другой регион мы не будем участвовать в судебных заседаниях. В аварии все умерли.

12.03.2025, 14:39

Обвиняемый тоже труп, за него участвует его супруга, наверное так положено. Но для нас это не имеет значения ее муж убил в дтп шесть человек

12.03.2025, 14:40

В этом случае скорее всего уголовное дело будет прекращено в связи со смертью обвиняемого, п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ, и суд скажет, подавайте иск в порядке гражданского судопроизводства. Вам нужно выяснить, была ли застрахована гражданская ответственность по ОСАГО и предъявить требования о возмещении страховой компании, а также супруге умершего, если она приняла наследство. Случай ваш сложный, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте.

12.03.2025, 14:45

От страховой компании мы всё уже получили про наследство как узнать я не знаю, но полагаю что конечно вступили

12.03.2025, 14:47

Нужно просить суд направить запрос нотариусу,в Росреестр и ГИБДД на предмет обнаружения имущества, принадлежавшего обвиняемому или его наследникам.

13.03.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если дело еще у прокурора, то иск подавать прокурору. Он его приобщит к материалам уголовного дела.

12.03.2025, 14:35

Здравствуйте.

Гражданский иск в рамках уголовного дела может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В этом случае гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Для подачи гражданского иска необходимо, чтобы:

Уголовное дело уже было возбуждено.

Вас должны признать потерпевшим.

Было подтверждение размера ущерба.

Гражданский иск в уголовном деле составляется в той же форме, что и обычный. Однако существуют несколько отличий в порядке подачи:

Государственная пошлина не уплачивается.

Копии искового заявления не рассылаются сторонам, а направляются в суд, чтобы он их направил самостоятельно.

В исковом заявлении достаточно изложить фабулу уголовного дела и указать доказательства, подтверждающие наличие причинённого ущерба

12.03.2025, 14:36

Добрый день, когда дело передадут в суд, направите в суд свой иск, его приобщат к уголовному делу.

12.03.2025, 14:38

В суд подать.

С уважением.

12.03.2025, 14:46

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

13.03.2025, 00:29

Здравствуйте. Рекомендую подавать гражданских иск отдельно, когда приговор по уголовному делу вступит в законную силу.

13.03.2025, 11:31