Cудебная победа в гражданском производстве - возмещение ущерба и возбуждение уголовного дела. Необходимость подачи гражданского иска в суд по новому уголовному делу
Выигран суд первой инстанции по гражданскому производству с возмещением матерьяльного ущерба. Далее на обвиняемого возбудили уголовное дело., сидит в СИЗО. Грозит уголовный срок. Нужно ли в таком случае ещё подавать ещё гражданскмй иск в суд по уголовному делу?
Спасибо.
Здравствуйте!
Если предмет рассмотренного иска и уголовного дела один и тот же, то не нужно.
Если же эпизоды уголовного дела не охватывают уже выигранный спор и там у Вас то де есть требования, то надо.
Лучше рассматривать ситуацию детально.
Повторно подавать иск о том же предмете, по тем же основаниям и к тому же ответчику невозможно.
Нет, не нужно, если решение по этому вопросу (возмещение материального ущерба) уже принято судом.
Здравствуйте. Извитните. Возможно я не совсем доступно обьяснил свою ситуацию и меня не совсем поняли.
Суд принял решение по моему вопросу: возмещение материального ущерба. Я суд выиграл.
Теперь возбудили уголовное дело по другим эпизодам, ответчик в сизо. Идёт судебный процесс по мошеничеству в другом суде. Мне нужно ли подавать иск в рамках уголовного дела ещё раз, в другой суд?
Можете, если разный ущерб. Уточните
Можете на моральный подать за преступление.
Нужно. Гражданский иск по уголовному делу может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Можете заявлять ущерб, моральный вред, иные расходы, в т.ч судебные (если были). От госпошлины освобождаетесь
Большое спасибо за быстрый и развёрнутый ответ. Очень помогли.