Липецк, 13.03.2025, 14:26

Здравствуйте, как продать 1/2 квартиры находящиеся в общей совместной собственности, квартира трех комнатная?

Вопрос №24508264 из г. Липецк
опубликован 13.03.2025, 14:26
Здравствуйте, как продать 1/2 квартиры находящиеся в общей совместной собственности, квартира трех комнатная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Продать долю в квартире можно с соблюдением порядка, установленного ст. 250 ГК, то есть направив второму собственнику официальное уведомление об условиях предстоящей продажи, с целью соблюсти его преимущественное право покупки. Если в течение месяца второй собственник не заявит о желании выкупить долю, ее можно продать третьим лицам. Обратите внимание, все сделки с долями заключаются через нотариуса, ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

13.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Порядок продажи доли содержится в ст 250 ГК РФ. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Обратиться к нотариусу - только так.

13.03.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

А если второй собственник отказывается от покупки и продажи?

13.03.2025, 14:35

Вправе продать 3-му лицу за цену, предложенную 2-му собственнику. Опять же через нотариуса.

13.03.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

Главное его уведомить, а его согласие Вам получать не нужно.

Сделка с долей - подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

13.03.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Продавать иным лицам

13.03.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Квартира находиться в общей долевой собственности

13.03.2025, 14:40

Здравствуйте

В рассматриваемом случае сампорядок продажи доли предусмотрен ст 250 ГК РФ и подлежит нотариальному удостоверению.

13.03.2025, 15:06
Оценка автора вопроса: