С какого момента договор аренды считается заключённым?

С какого момента договор аренды считается заключённым? Ситуация следующая. Арендодатель повесил объявление об аренде машино-места. По этому объявлению позвонил арендатор и сказал, что хочет арендовать данное машин-место. Арендодатель сказал, что сдаёт сроком только на 1 год и оплата должна быть сразу за один год. Арендатор согласился, но сказал, что очень занят, чтобы встречаться, и предложил все существенные условия договора зафиксировать в переписке ватсап. В итоге, 02.07.24 стороны пришли к следующему устному договору. Арендатор арендует машино-место сроком на 1 год, но не с 02.07.24, а с 20.10.24 по 20.10.25 (так договорились стороны). Адрес машино-места, площадь, цену аренды всё также обговорили и зафиксировали в переписке ватсап, и в тот же день 02.07.24 арендатор произвёл оплату 180 тыс рублей за аренду машино-места (онлайн перевод не оспаривается). Договора на бумаге нет, но есть переписка ватсап, которая сохранилась и сторонами также не оспаривается. Считается ли что устный договор был заключён 02.07.24? Что происходит дальше. Дальше, ближе к дате 20.10.24 (если быть точнее 18.10.24) арендатор звонит арендодателю и просит вернуть деньги потому, что он передумал арендовать данное машино-место и не будет его арендовать. Также он просит вернуть проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 02.07.24 по 18.10.24. Арендодатель отказывается что-либо возвращать и требует расторгать договор как положено, по закону, согласно ГК РФ 620, то есть в судебном порядке с указанием причины (препятствия в пользовании, машино-место пришло в негодность и т.д.). На что арендатор поясняет, что причин нет, и что он не обязан расторгать договор аренды в судебном порядке, с указанием причины и т.д. потому, что договор не был заключен и ссылается на ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора. Согласно этой статье, момент заключения договора наступает не с момента, когда стороны договорились обо всех условиях и арендатор заплатил деньги, а с момента, когда арендатор получил также машино-место по акту приёма передачи, а акта приёма передачи не было. На что арендодатель ответил так давайте я передам, 2 дня осталось, 20.10.24 как и договаривались. На что арендатор ответил не надо, возвращайте деньги с процентами – у вас нет акта приёма передачи мне машино-места, и не будет, я его не подпишу, а значит и договора у вас со мной заключенного нет. У вас неосновательное обогащение, хочу, чтобы вы вернули мне деньги с процентами. Кто прав в данной ситуации по закону? С какого момента, в данной ситуации, договор аренды считается заключенными – с 02.07.24, или с 20.10.24 (если бы арендодатель всё-таки успел передать в этот день). А если договор был заключен 02.07.24, то обязан ли арендатор расторгать его как положено в судебном порядке с указанием причины согласно ГК РФ 620, или можно просто передумал?

Ответ отключен модератором

Я уже с тремя адвокатами платно обсудил этот момент и с двумя юристами. Итого 5 юристов. По отдельности с каждым поговорил. В данный момент, 3 адвоката считают, что договор был заключен 02.07.24, и 2 юриста, что не был, при таких вводных данных. Соотнешение мнений 60/40. Ну скажите вы мне, что не был заключен договор 02.07.24 или был заключен в эту дату, то что измениться? Всё равно тут же найдутся другие кто скажет иначе. И смысл мне с каждым по отдельности это обсуждать? Пишите тут ваше мнение уже - при таких раскладах договор 02.07.24 заключен не был или был. Посчитаем статистику. А если был заключён 02.07.24, то обязан ли арендатор расторгать этот договор как положено или не обязан? Всё. Кого-то длинного ответа я не жду.

Как понимаю, вы всегда так пишете, что уже оплатили, обсудили. Оплатите 6 и 7... юристу тоже. Почему 6, 7 или 8 юрист должен бесплатно отвечать.

Потому, что я лично к вам не обращался. Я нажал кнопку "спросить юриста бесплатно". Никакого бесплатного ответа я по итогу не получил. Вместо бесплатного ответа мне теперь сразу предлагают платный ответ. А что, всё? Все бесплатные ответы закончились? Лимит исчерпан? Вот эта статистика к чему - "уже 217 вопросов на сайте"? Есть какой-то лимит вопросов, который я могу задать за всю жизнь? Или в год? Вы меня просветите тогда по правилам пользования сайта до конца уже. Сколько вопросов я могу задать на сайте за всю жизнь или в год?

Ответ отключен модератором