Договор мены и наследство по закону
Берется не справка о регистрации (прописке), в выписка Росреестра, нотариус ее запрашивал однозначно. Право собственности возникает с момента государственной регистрации права. на недвижимое имущество, Так что никакой мены нет. Договоры уже давным давно не регистрируют. Только право собственности. Обременения регистрируют и некоторые договоры, например ренты, аренды свыше года, но не мены. Даже если нашли какой-то договор, но фактически стороны не произвели обмен, то это просто бумага.
Вступили в наследство, оформили все в Росреестре - значит собственник вы.
Не имеет значения, что имеется некий договор мены. Он не имеет значения в Вашем случае, все должно быть зарегистрировано в Росреестре. Сделка не состоялась, выходит.
Если вступили через нотариуса и оформили право собственности, можете не переживать.
Договор мены уже недействителен.
В наследство входит имущество, имевшееся в собственности на дату смерти наследодателя.