Екатеринбург, 14.03.2025, 20:12

Увольнение перед очередным отпуском

Вопрос №24510908 из г. Екатеринбург
опубликован 14.03.2025, 20:12
Могу ли я написать заявление об увольнении накануне 2 недельного отпуска, указать адрес, по которому отправить трудовую книжку и не возвращаться больше на эту работу и в этот город?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Трудовом кодексе отсутствует понятие "отработка".

В соответствии со статьёй 80 ТК работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Причём по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 80 ТК).

Если работник подаст заявление об увольнении в последний день отпуска ,то ему будут выплачены отпускные в размере, не превышающем компенсацию за неиспользованный отпуск, а день увольнения с ним должен быть произведён полный расчёт и выдана трудовая книжка и другие документы, связанные с увольнением. 

Или он может воспользоваться правом, предоставленным статьёй 127 ТК:

Цитата (ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника):По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Для этого ему нужно написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Он может быть предоставлен независимо от даты, предусмотренной графиком отпусков.

:Или же нужно писать заявление перед самим началом отпуска (то есть примерно , "прошу уволить меня по собственному желанию, без отработки, в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска")

14.03.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой развернутый ответ. Особенно ценна формулировка для заявления.

Нет.

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели.

14.03.2025, 20:13

*Да, т.к. Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели.

14.03.2025, 20:17

Да, у вас есть такое право на основании ст 80, 84.1 ТК РФ.

14.03.2025, 20:14
Оценка автора вопроса:

Уведомляйте работодателя об увольнении за 14 дней и если у вас книжка трудовая электронная, то всё на сайте СФР в личном кабинете будете смотреть.

Адрес направления трудовой на бумажном носителе вправе указать. Однако вышлют или нет, никто не знает.

14.03.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Да, можете!!!

14.03.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

ы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели.

15.03.2025, 00:54