Что можно сделать с ордером на квартиру?

Отец умер в 1996 году у меня остался ордер на квартиру, с ним можно что то сделать?
Лучший ответ

Ситуация с ордером на квартиру после смерти отца в 1996 году требует детального разбора, так как затрагивает вопросы наследственного права, приватизации и сроков исковой давности.

1. Правовая природа ордера

Ордер на квартиру — это документ, выдававшийся в СССР и ранние постсоветские годы для вселения в жилое помещение, но он не является документом, подтверждающим право собственности. Ордер давал право пользования жильем, но не владения им.

2. Наследственные аспекты

После смерти отца в 1996 году должно было быть открыто наследственное дело. Если наследники (включая вас) своевременно приняли наследство, то право на квартиру перешло к ним. Однако важно установить:

- Было ли заведено наследственное дело у нотариуса?

- Приняли ли вы наследство фактически (проживали в квартире, оплачивали коммунальные услуги и т.д.)?

- Была ли квартира приватизирована отцом до его смерти?

3. Приватизация квартиры

Если квартира не была приватизирована отцом, то она оставалась в государственной или муниципальной собственности. В этом случае ордер мог давать право на приватизацию наследникам, но для этого необходимо было обратиться с заявлением о приватизации в установленные сроки. С 1991 года действовала бесплатная приватизация, но с 2017 года она стала бессрочной, хотя условия могли меняться.

4. Сроки исковой давности

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако для наследственных споров срок может исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Учитывая, что с 1996 года прошло более 20 лет, восстановление срока исковой давности будет сложным и требует уважительных причин (например, незнание о наследстве).

5. Что можно сделать с ордером сейчас?

- Установить статус квартиры: Проверить, приватизирована ли квартира, и если да, то на кого оформлено право собственности. Это можно сделать через запрос в Росреестр или МФЦ.

- Собрать документы: Помимо ордера, потребуются свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, и доказательства принятия наследства (например, квитанции об оплате ЖКУ).

- Обратиться к нотариусу: Для уточнения, было ли открыто наследственное дело, и возможно ли его возобновить.

- Подать иск в суд: Если права нарушены (например, квартира была приватизирована третьими лицами), можно попытаться восстановить срок исковой давности и признать право собственности через суд, но шансы невысоки из-за длительного времени.

6. Резюме

Ордер на квартиру сам по себе не дает права собственности, но может быть частью доказательств при наследовании. Из-за значительного срока, прошедшего с 1996 года, восстановление прав затруднено, особенно если наследство не было принято своевременно. Квартира могла быть приватизирована другими лицами или остаться в муниципальной собственности.

Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и давность событий, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственном и жилищном праве, для консультации. Юрист поможет проанализировать документы, оценить шансы на успех и разработать дальнейшие шаги, возможно, включая судебное разбирательство. Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к потере времени и ресурсов.

Анжела, обязанность по выдаче ордера на бесплатную квартиру перестала существовать с появлением нового Жилищного кодекса, то есть с 2005 года. На сегодняшний день действуют другие формы документов на социальное жильё. Речь идёт о договорах социального найма, где указывается информация о жилом помещении, а также правах и обязанностях сторон.