Опечатанное помещение (полицией), что делать арендатору

Здравствуйте. Муж арендовал помещение у человека, определенной диаспоры. При съезде из арендованного помещения - арендодатель стал требовать деньги (за аренду оплачено за полмесяца, съезжал в конце срока, ничего не должен), стал блокировать выезд и не дал вынести из помещения оборудование супруга (документы имеются). Вызвали полицию, арендодатель вызвал свою диаспору, угрожали пистолетом и тд. По приезду полиции - арендодатель стал говорить что половина имущества его, полиция спросила почему препятствуете вывозу имущества, на все имущество документы у супруга. Арендодатель сказал что пусть приходит на следующий день и в его присутствии, в присутствии полиции, вывозит все, он не препятствует. Было написано 2 заявления-на удержание имущества и угрозу жизни. Сказали передадут заявление участковому. Помещение опечатали. Какие дальнейшие шаги? Идти, звонить участковому? Или вызывать наряд полиции и чтоб они сняли печать и вывозить все в присутствии полиции и арендодателя. Вопрос в сроках, что диаспора друг друга покрывает, и все имущество могут просто вынести ночью, через суд долго, какой максимально быстрый способ забрать имущество из помещения, учитывая что сейчас оно опечатано
Лучший ответ

Здравствуйте!

В этом случае надо контролировать ход этих двух заявлений.

Относительно имущества - идти к участковому, объяснить ситуацию. Договориться о том когда он может пойти поприсутствовать при вывозе имущества.

Относительно угроз - добиваться проведения объективной проверки.

Т.е. чтобы не отказывали без оснований в возбуждении уголовного дела

Если будут отказывать, то жаловаться в прокуратуру (ст. 124 Уголовного процессуального кодекса РФ).

Максимально быстрый способ - забрать самим.

Через суд - долго, Вы правы.

Здравствуйте, уважаемая Наташа!

Вызывайте полицию, забирайте свое имущество на основании ст. 14 Гражданского кодекса РФ в порядке самозащиты своего права собственности.

Полицию наряд вызывать смысла нет.

Идите к участковому и совместно с ним заберёте свое имущество.

И ещё совет вам, когда будете забирать пусть участковый опишите что именно и в каком количестве вы забрали.

Чтоб потом они не приписали что вы и их имущество прихватили.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если имущество действительно будет вынесено без вашего ведома, немедленно подавайте заявление о краже в полицию.( ст. 158 УК )

Позвоните участковому, которому переданы ваши заявления. Уточните статус вашего дела и попросите его о содействии в организации вывоза имущества в присутствии полиции. При любых действиях старайтесь вести видеозапись или хотя бы аудиозапись происходящего. Это может пригодиться в случае дальнейших разбирательств.

Учитывая угрозы, которые поступали, убедитесь, что вы и ваш муж в безопасности. Если есть возможность, привлеките к процессу вывоза имущества третьих лиц, которые могут выступить в качестве свидетелей.

Спасибо за развернутый ответ! А есть какие-то сроки, в течении какого времени участковый должен явиться к объекту? Сегодня суббота, у участкового же тоже выходные есть...

В зависимости от обстоятельств, указанных в заявлении, определяется вид заявления, в соответствии с которым устанавливаются сроки его рассмотрения.

По сообщению о преступлении проведение проверки осуществляется в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК рФ , срок проведения которой определен 3 сутками, с момента регистрации заявления, срок которой может быть продлен до 10 и 30 суток руководителем следственного органа либо прокурором района.

Да. Согласно ст 12 ФЗ о полиции участковый, как сотрудник полиции обязан явиться немедленно при его вызове.

Здравствуйте!

К участковому идите. подавайте заявление о краже в полицию.( ст. 158 УК )

Если полиция бездействует, то в прокуратуру обращайтесь.ст.ФЗ О прокуратуре РФ.

При необходимости иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения . ст.3 ГПК РФ,ст14 ГК РФ. Предоставляйте доказательства. ст.55, 56 ГПК РФ.