LSN Messenger
Владимир, 15.03.2025, 13:59

Каково законодательство и правомерен ли отказ?

Вопрос №24511942 из г. Владимир
опубликован 15.03.2025, 13:59
Каменщик 5 разряда как и вся бригада подал на пенсию за вредное производство в 56 лет, вся бригада получает пенсию-всю жизнь на стройке, две грыжи итт. Пенсионный фонд ему отказал мотивируя СВО. Каково законодательство и правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

письменный отказ получите и в суд.

15.03.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Хотелось бы узнать при чём тут СВО?

15.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Так ответили в пенсионном фонде

15.03.2025, 14:04

Не хватает льготного стажа,сво и фирмы строительной теперь нет,а мужчина пенсию теперь с эти стажем не получит?

15.03.2025, 14:08

Непрерывный стаж нужен, плюс официальное трудоустройство, чтобы предприятие за вас налоги платило. Если "шабашил", то всё! Стажа не хватает, СФР прав, пенсию не дадут.

15.03.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо ,ответ понятен ,благодарю.

15.03.2025, 14:26

Никакую??

Вообще?

15.03.2025, 14:31

Дадут потом, когда стаж будет наработан и по возрасту подойдёт к пенсионным выплатам. Всегда надо работать через ТД, иначе, это работа только ради денег, льготы не засчитаются, выход на пенсию раньше не пройдёт. Даже если вы и найдёте "концы фирмы", допустим, какую-то справку получите о его работе, всё равно, неуплата налогов, будет интерпретироваться, как "обман государства". Соответственно, человек и не виноват, но получить ничего не может. Всегда заключайте ТД! Это ваши льготы потом, стаж и пенсия!

15.03.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо,так и советовали,но у нас пока петух не клюнет…

15.03.2025, 19:32

Подал на льготную пенсию и не хватило льготного стажа,19 февраля пришел отказ.

А 21 организация подтвердила плюс три года-стоит перепродать заявление на новое рассмотрение?

Вероятность одобрения есть?

16.03.2025, 14:31

Конечно, подавайте. Если будет официальное подтверждение, то эти три года войдут в стаж. Если даже сейчас досрочная пенсия не пройдёт, то потом, всё равно, эти годы будут включены в общий стаж и тогда пенсионный коэффициент будет выше, соответственно и пенсия больше по размеру.

16.03.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Благодарю

Человек перед вает

Спасибо большое

17.03.2025, 11:41

А сво тут причём отказ письменный есть?

15.03.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Три обстоятельства:не хватает льготного стажа,идет сво и нет той строительной фирмы ,она лопнула.

Вопрос:а пенсия теперь будет начисляться по минималке и трудовой стаж на вредном проищводстве(каменщик с 15 лет)

все мимо??

15.03.2025, 14:10

Спасибо,разобрались,орказ 19,а строит фирма подтвердила 21.

Перепродажи и три года прибавляется

14 лет с половиной.

18.03.2025, 11:15

Ваша профессия относится в Списку 2

Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

2290000а-12680 Каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад

При данной работе Вы имеет право на досрочное назначение пенсии в соответствии с следующими требованиями:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работахне менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

То есть если у Вас есть страховой стаж 25 лет, то выйти на пенсию Вы можете в возрасте 56 лет

15.03.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» назначается мужчинам – по достижении 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если указанные работники проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию, установленного на 31.12.2018 г., на 1 год за каждые 2 года 6 месяцев – мужчинам.

Перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, содержится в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

В соответствии с позицией списка 2290000а-12680 правом на досрочную пенсию пользуются каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

При этом на основании части 6 статьи 30 указанного закона периоды такой работы, имевшие место после 01.01.2013 года засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

15.03.2025, 14:13

Здравствуйте.

Как получить Спартаку о том,что работал в строительной компании ,а фирмы уже нет.

Причем неофициально.

И будет ли этот период вообще включен в пенсию-а это большой период жизни.

Будет ли минималка?

15.03.2025, 14:28

неофициальное трудоустройство в стаж не войдет.

15.03.2025, 14:58

Мой ответ на Ваш вопрос платный

15.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Сеасибо

17.03.2025, 11:42

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с иском в суд и оспорить незаконный отказ СФР, судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

15.03.2025, 15:12

Из вашего вопроса не понятно как подтвержден льготный стаж вашим работодателем. Есть справка о льготном стаже или в лицевом счете этого работника на госуслугах обозначен льготный стаж? Сколько лет льготного стажа подтверждено работодателем?

15.03.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Спасибо.

Строит компания подтвердила плюс три года стала ,теперь 14,6-зватает льготного стажа и переподать

18.03.2025, 11:17