LSN Messenger
Екатеринбург, 15.03.2025, 15:24

Раздел имущества по суду

Вопрос №24512062 из г. Екатеринбург
опубликован 15.03.2025, 15:24
Здравствуйте, развожусь с мужем через суд, так как делим имущество совместно нажитое, автомобиль, записано авто на нем, но он лишен прав и не имеет работы, у меня есть права и есть острая нужна в автомобиле (есть несовершенно летний ребенок которого вожу в больницы в другой город, ребенок не общий) и до развода пользовалась им только я, сейчас он не пользуется авто. Вопрос кому скорее всего отдадут авто во владение, и сколько мне за гос пошлину платить за раздел? % от всей суммы или от половины стоимости авто? Претендую по иску на весь автомобиль, так как сама его покупала (но подтвердить не могу всю сумму покупки)
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть неплохой шанс отсудить автомобиль в вашу пользу. Пошлину платить из расчета половины стоимости авто, т.к. оставшуюся сумму в виде компенсации получит другой супруг.

15.03.2025, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вероятнее всего авто оставят Вам и обяжут выплатить 1/2 его стоимости мужу.

Стоимость определяется по результатам оценки.

Пошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу.

15.03.2025, 15:27

А ему можно будет выплачивать ежемесячно по пол зарплаты? Или разом надо выплатить?

15.03.2025, 15:30

Сразу всю сумму нужно выплатить

15.03.2025, 15:30

Мне дадут на это какое то время тогда чтоб продать авто хоть и отдать ему половину

15.03.2025, 15:34

После решения суда вы можете просить суд предоставить вам рассрочку платежа

15.03.2025, 18:36

По закону - всю сумму сразу. Если будет исполнительное производство - до 50% из ЗП. Так же можно просить суд о рассрочке.

15.03.2025, 15:36

Анастасия, если в процессе сможете договориться и заключить соглашение, то можно в него включить условия о рассрочке.

15.03.2025, 15:40

Если вы имеете договорится с ним то это сразу нет, он не идет на диалог, а только сыплет угрозами

15.03.2025, 15:45

Анастасия, зачастую в процессе и такие садятся за стол переговоров.

15.03.2025, 15:53

Через пристава ч. ч. 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вполне можете использовать и пусть ждёт.

15.03.2025, 15:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Авто скорее передарут вам. Муж имеет право на денежную компенсацию половины стоимости авто.

15.03.2025, 15:30

Вам автомобиль, а ему компенсация в виде половины стоимости, скорее всего. Госпошлина от половины рыночной стоимости.

15.03.2025, 15:57

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РФ, автомобиль, приобретенный в браке, считается совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 34 СК РФ). Однако, учитывая, что у вас есть несовершеннолетний ребенок, который нуждается в транспортном средстве для поездок в больницу, суд может учесть этот факт при разделе имущества (ст. 39 СК РФ). Ваш муж, лишенный прав и не имеющий работы, вероятно, не сможет эффективно использовать автомобиль, что также может повлиять на решение суда. Госпошлина за раздел имущества рассчитывается от стоимости имущества, подлежащего разделу. Если вы претендуете на весь автомобиль, то госпошлина будет рассчитываться от его полной стоимости, а не от половины (ст. 333.19 НК РФ). Для точного расчета госпошлины и определения ваших шансов на получение автомобиля, рекомендуется обратиться к юристу с документами и уточнить детали.

15.03.2025, 15:59

Здравствуйте

В рассматриваемом случае супру имеет право на денежную компенсацию половины стоимости авто.

15.03.2025, 16:07

Машину разделят пополам, а Вам предложат выкупить долю мужа. Других вариантов тут нет и не будет

По срокам это вопрос договоренностей

15.03.2025, 16:21

Вам.

От половины цены авто.

15.03.2025, 18:33