Вывеска об аренде и продаже

Добрый день! Я собственник коммерческого помещения (склад 10000 кв. м., хочу на фасаде здания разместить вывеску с фразой Аренда, Продажа и указать свой номер телефона. Является ли такая вывеска рекламой и требуется ли ее согласовывать с кем либо?
Лучший ответ

Да, такая вывеска является рекламой и требует согласования.

Разбор ситуации:

1. Правовая квалификация: Согласно ст. 3 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе», реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Ваша вывеска с фразами «Аренда, Продажа» и контактными данными явно направлена на привлечение потенциальных клиентов, т.е. неопределенного круга лиц, и продвижение услуг по аренде/продаже помещения, что полностью подпадает под это определение.

2. Требования к согласованию: Размещение наружной рекламы (к которой относится вывеска на фасаде) регулируется не только законом о рекламе, но и местными правилами благоустройства, которые принимаются муниципалитетом. Как правило, требуется:

- Получение разрешения на установку рекламной конструкции в местной администрации (органе, уполномоченном на выдачу таких разрешений).

- Согласование проекта вывески, включая ее размеры, дизайн, место размещения, крепление.

- Уплата соответствующего сбора или налога на рекламу, если он установлен местным законодательством.

- Соблюдение технических и эстетических норм (например, чтобы вывеска не нарушала архитектурный облик здания, не закрывала окна, не создавала угрозы безопасности).

3. Последствия несогласования: Размещение рекламы без разрешения может повлечь:

- Административную ответственность по ст. 14.37 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) с наложением штрафа на юридических лиц до 500 тыс. рублей, а также предписание демонтировать вывеску.

- Штрафы по местным правилам благоустройства.

- Риск судебных исков от контролирующих органов или третьих лиц.

Краткое резюме: Ваша вывеска является рекламой, и ее размещение на фасаде склада площадью 10000 кв. м. требует обязательного согласования с местной администрацией. Рекомендуется до установки обратиться в уполномоченный орган муниципалитета для уточнения процедуры получения разрешения и списка необходимых документов (обычно включают заявление, правоустанавливающие документы на помещение/здание, проект вывески, согласие собственника здания если вы не единственный собственник и т.д.).

Рекомендация: Учитывая специфику местного регулирования и возможные риски, для корректного оформления и избежания штрафов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на рекламном праве или недвижимости, который поможет подготовить документы и проконсультирует по местным требованиям.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Является рекламой, для согласования обратитесь в местные органы власти.

Например, в Москве- в Департамент средств массовой информации и рекламы г. Москвы.