LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.03.2025, 12:11

Как должнику ДОБРОВОЛЬНО (должник готов это сделать) оплатить материальный ущерб истцу (взыскателю)

Вопрос №24513221 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2025, 12:11
Как должнику ДОБРОВОЛЬНО (должник готов это сделать) оплатить материальный ущерб истцу (взыскателю) после вступления решения суда в законную силу (при том, что взыскатель с должником общаться не хочет, собирается подать исполнительный лист напрямую в банк и получить деньги с вклада должника, при том что должник потеряет проценты по вкладу, так как проценты по вкладу после оплаты долга взыскателю, будут начислены банком вкладчику по ставке 0,001%)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, оплачивайте переводом на банковский счет истца и сразу об этом уведомите свой банк

16.03.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Не известен банковский счёт истца.Истца в глаза не видели - в суде был его представитель-он с нами не общается.

16.03.2025, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Оплатить переводом по реквизитам с указанием назначения платежа и об этом сразу уведомить банк, чтобы не арестовали счёт.

16.03.2025, 12:13

Какие реквизиты? Нет реквизитов.

16.03.2025, 12:15

Тогда по номеру телефона через СБП хотя бы.

16.03.2025, 12:16

Нет номера телефона.

16.03.2025, 12:17

Оплатите сами на счет кредитора, уведомите его письменно.

Предупредите, что при попытке взыскать деньги повторно со счета в банке, вы предъявите ему убытки в размере утраченного права на получение процентов и незаконно повторно списанной суммы.

16.03.2025, 12:18

Счёт не известен.

16.03.2025, 12:20

Для должника досрочное добровольное исполнение решения суда сопряжено с определенным риском. Досрочное исполнение не помешает кредитору злоупотребить правом и подать документы в банк должника или в службу судебных приставов (ст. 8 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). Если банк не исполнит требование, ему грозит штраф (ч. 1 ст. 332 АПК РФ, п. 5 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ 16.06.2021). При добровольном исполнении решения суда без исполнительного листа кредитор может получить неосновательное обогащение.

Источник: www.law.ru

16.03.2025, 12:28

Да, оплачивайте переводом на банковский счет истца

Удачи

16.03.2025, 14:55

Реквизиты счёта нам не известны.Читайте ВНИМАТЕЛЬНО вопрос! Большими буквами пишу - всё равно не видно?

16.03.2025, 14:58