Возврат технически сложного товара

24.07.24 приобрели в магазине робот-пылесос, в начале января 2025 начал выдавать ошибку. 23.02.25 отнесли в ремонт по гарантии. По истечению 20 дней (именно столько проводится диагностика в магазине) , мне не позвонили. Когда пришла в магазин, мне сказали что провели ремонт. Хотя я в заявлении указала что от ремонта отказываюсь (дала согласие только на диагностику) Прошу заменить на аналогичный товар либо вернуть денежные средства. В магазине сказали что продляется гарантия на время ремонта и все. То есть если по истечению гарантии и этих 20 дней повторится поломка, я не смогу принести на ремонт и на замену данный товар. Подскажите пожалуйста, могу ли я требовать замены товара или возврата денег и если да, то на что мне ссылаться.
Лучший ответ

Можете

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Согласно Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ФЗ-2300-I от 07.02.1992):

- Статья 18:

> "Потребитель имеет право в случае недостатков товара по своему выбору:

> - либо потребовать безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

> - либо заменить товар на товар аналогичной марки (модели, артикула);

> - либо потребовать соразмерного уменьшения покупной цены".

Доброе утро, вам нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

Лучше требовать расторжение договора купли продажи и возврата денежных средств.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением претензии

требовать замены товара или возврата денег можете.

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей",ст.18

Пишите претензию, потом в суд

Не можете вернуть сейчас. Вас правильно проконсультировали в магазине.

Робот - пылеслос - это технически сложный товар. Поэтому вернуть его можно лишь в случае существенного недостатка.

Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

Дарья, зависит от срока, который прошёл с момента покупки и до обращения в магазин по поводу недостатка.

Вам потребуется письменная претензия.

Робот- пылесос является технически сложным товаром, в отношении технически сложного товара замену на такой же новый, аналогичный товар или возврат денег можно требовать в трех случаях:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!