В какую должность должна выйти после декрета?
Снежана, работодатель обязан за вами сохранить место воспитателя. Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Смотря что у вас в трудовом договоре
Переведена на должность воспитателя на 1 ставку временно на период отсутствия основного работника (декрет)
После выхода из декрета сотрудник имеет право на предоставление рабочего места, но есть нюансы, если до декрета он занимал временную должность:
Если сотрудник работал на временной должности (например, по срочному трудовому договору)
Если срок договора истёк во время декрета, работодатель не обязан предоставлять работу.
Если срок не истёк, сотрудник возвращается на ту же должность до окончания срока договора.
Если сотрудник был временно переведён на другую должность (но основной трудовой договор сохранялся)
В таком случае он должен быть восстановлен на своей основной должности, которую занимал до перевода.
Если его должность была занята другим сотрудником (например, временным работником на период декрета)
Работодатель обязан вернуть сотрудника на его прежнюю должность или предложить аналогичную (равнозначную по условиям труда и оплате).
То есть, если сотрудник не имел постоянного трудового договора с работодателем, его могут не принять обратно. Если же трудовой договор был постоянным, но с временным переводом, он должен вернуться на свою основную должность.
Если с декретного отпуска вышел специалист, то вы уже не можете занимать должность,на которую были поставлены на время декретного отпуска основного сотрудника. Если не вышел,то место сохраняется за вами до выхода основного сотрудника
Если срок договора истёк во время декрета, работодатель не обязан предоставлять работу. Если срок не истёк, сотрудник возвращается на ту же должность до окончания срока договора. Если сотрудник был временно переведён на другую должность (но основной трудовой договор сохранялся).В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).