Нефтекамск, 17.03.2025, 20:32

Какие шаги с его стороны нужно сделать, чтоб суд взыскал только сумму за 3 года, а не за весь период.

Вопрос №24515874 из г. Уфа
опубликован 17.03.2025, 20:32
Здравствуйте. С 2017 года коллега не оплачивал кап ремонт. Было вынесено судебное решение взыскать всю сумму долга, включая пени (66000 рублей) Данное решение было обжаловано и вынесено определение об отмене судебного приказа. Я полагаю рег оператор будет и дальше обращаться в суд с требованием погасить задолженность. Какие шаги с его стороны нужно сделать, чтоб суд взыскал только сумму за 3 года, а не за весь период. И как в таком случае распределится сумма пени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать возражения на иск и заявить ходатайство о применении СИДа.

17.03.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Элла, я вас не знаю и подам в суд о взыскание. может коротко и ясно объясните. а 3года срок давности на все, кроме преступлений

17.03.2025, 20:36

Я не поняла вас.

17.03.2025, 20:43

Добрый день! Просто нужно заявить в суде о применении срока исковой давности

17.03.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Если взносы за кап.ремонт взысканы решением суда, то Вы вправе подать апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента изготовления решения суда в окончательной форме. В апелляционной жалобе указываются с какими выводами суда Вы не согласны и почему. Требования к содержанию апелляционной жалобы перечислены в ст.322 ГПК РФ. Статья довольно-таки немаленькая, ознакомиться с ее содержанием Вы можете по ссылке на указанную статью.

Что касается сроков давности, то общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), начало течения сроков давности по каждому ежемесячному взносу на кап.ремонт исчисляется отдельно на основании ч.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Это означает, что, к примеру, в феврале 2025 года истекли сроки давности для предъявления требований по взносам до февраля 2022 г. При этом, судья вправе применить сроки исковой данвости только в том случае, если Вами заявляется такое ходатайство. (Ч.2 ст.199 ГК РФ).

Если в суде не удастся подтвердить, что счета направлялись должнику, то суд может освободить неплательщика от пеней за просрочку платежей

17.03.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Т.е когда его вызовут в суд он должен будет в суде письменно или устно заявить о пропущенном сроке иск давности? Или это делать после суда?

17.03.2025, 20:41

В суде и лучше заранее, не дожидаясь повестки, написать возражения, где будет указано о пропуске срока.

17.03.2025, 20:45

письменно. в суде. после суда будет уже поздно.

17.03.2025, 20:45

Добрый вечер.

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел следующий гражданский спор. Собственница квартиры никогда не платила взносы на капремонт, поскольку не получала квитанции с соответствующими начислениями. И вот августе 2021 года этой гражданке прислали квитанцию, где указывалось, что за ней числится задолженность по взносам на капремонт за 7 лет в сумме 41 806 рублей. То есть долги посчитали с октября 2014 по август 2021 года.

Зная о сроке исковой давности в 3 года, должница написала претензию в Фонд капитального ремонта и попросила сделать перерасчет долга с учетом срока исковой давности, дав ей возможность заплатить задолженность исключительно за 3 последних года. Фонд отказал в удовлетворении претензии и прислал ответ с очередным требованием погасить долг за 7 лет.

Тогда должница обратилась в районный суд, где тоже проиграла. По мнению суда, невыставление платежных документов не освобождает собственника жилого помещения от обязанности нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества — а значит, и от ответственности за неисполнение этой обязанности. Апелляционная инстанция поддержала решение суда первой инстанции (Первый КСОЮ, определение №88-20701/2022).

По мнению судов, правило о сроке исковой давности в данном случае не может быть применено, поскольку оно действует только при взыскании задолженности в судебном порядке и только при условии, что должник в таком процессе будет ответчиком, а не истцом.

То есть самой ничего не делать, а когда подадут в суд, то предоставить отзыв на исковое заявление, в котором заявить о пропуске срока исковой давности и об отказе в удовлетворении исковых требований за пределами этого срока.

17.03.2025, 20:45

Нужно подать возражения на иск (ст.149 ГПК РФ.

18.03.2025, 00:27