Нижний Новгород, 18.03.2025, 09:39

Старшего сына уже есть 18 лет, учится очно, официально работает, не женат, живёт отдельно.

Вопрос №24516575 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.03.2025, 09:39
Старшего сына уже есть 18 лет, учится очно, официально работает, не женат, живёт отдельно. Есть ещё 2 несовершеннолетних детей. Вопрос при подаче заявления на единое пособие нужно указать старшего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он прописан с вами ,нужно указывать

18.03.2025, 09:55

Я прописана по одному адресу, муж с 2 детьми по другому адресу, а старший сын прописан у бывшего мужа его отца.

18.03.2025, 09:59

Нужно указывать. Если сын обучается очно и не состоит в браке, то он включается в состав семьи, учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи.

18.03.2025, 10:01

Так он с нами не прописан, официально работает, проживает отдельно. Почему я должна его включать

18.03.2025, 10:11

В составе семьи при назначении пособия и расчете нуждаемости учитываются:

Заявитель — родитель, опекун или попечитель ребёнка

Супруг или супруга заявителя

Дети заявителя до 18 лет, в том числе от прошлых браков, усыновлённые, опекаемые, находящиеся под попечительством

Дети заявителя от 18 до 23 лет, которые обучаются очно и не состоят в браке

(п. 45, 46 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330)

18.03.2025, 10:34

Значит на него пособие закончилось в 17 лет, так если я его включаю, то его доход будет учитываться?

18.03.2025, 11:22

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034