LSN Messenger
Благовещенск, 18.03.2025, 12:16

Исполнительное производство

Вопрос №24516942 из г. Благовещенск
опубликован 18.03.2025, 12:16
Добрый день. Подскажите что можно сделать в данной ситуации, имеется долг по микрозаймам 77000, судебный приказ от 05.05.2023 года, приставы только сейчас возбудили ИП. На данный момент у меня нет возможности в течении 5 дней оплатить долг, можно ли получить рассрочку платежа или отсрочку на какое то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

НаргизЮ отменяйте судебный приказ (ст. ст. 112, 129 ГПК РФ), или направляйте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

18.03.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Подскажите, как отменить судебный приказ если прошло больше 10 дней?

Прошло почти 2 года

18.03.2025, 12:23

Наргиз, для отмены судебного приказа направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), при наличии уважительной причины (например не получения копии судебного приказа)

18.03.2025, 12:26

Я сама смогу это сделать или мне нужна юридическая помощь?

18.03.2025, 12:29

А почему вы не получали СП? Для суда нужно документально подтвердить уважительность причин не получения СП: смена регистрации, смена Ф.И.О., не высылал суд СП или простой почтой направил его и т.д.

18.03.2025, 16:42

Добрый день.

Если вы не получали судебный приказ, отменить его можно и сейчас! Заплатить всегда успеете.

18.03.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

Для начала напишите в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда. Одновременно ознакомьтесь с материалами дела, судебным приказом, решением суда. Вы вправе обжаловать судебный приказ, через его отмену. Для чего надо восстановить пропущенные сроки

18.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Поможете в решении данного вопроса?

18.03.2025, 12:24

Вам следует отменить судебный приказ, если его не получали и ИП отменят.

18.03.2025, 12:53

Проверьте правильность расчёта долга, с 01.01.2020 до 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляло 1,5 - взяли 10 000,00 отдать должны 25 000,00 = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5). Если сумма долга соответствует кратности начисления %, то можете не отменять судебный приказ (СП), а если выше, то подавайте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений на исполнение СП + возражения + документально подтверждайте уважительность причин не получения СП.

Отмените СП, тогда приставу направляете заявление о прекращении ИП + определение суда об отмене СП.

Пока решаете вопрос с судом, то при наличии официальной работы или пенсии направляете приставу заявление (прилагается) об оставлении вам в банке, куда поступает ваша ЗП (пенсия), суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в вашем регионе, т.к. она выше чем в России - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Однако проверьте выгодно ли вам оставлять прожиточный или нет, всё зависит от вашей ЗП (пенсии).

В суд можете подать заявление о предоставлении рассрочки в выплате долга. но у суда право, а не обязанность её предоставлять.

18.03.2025, 16:40
Прикреплённые файлы:

Если вы не получали судебный приказ, отменить его можно и сейчас

19.03.2025, 00:30

Доброе утро!

Можете подать в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ), при этом оплатив госпошлину в размере 3000 руб. (ст.333.19 НК РФ)👆

А можете вообще отменить судебный приказ.

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.03.2025, 07:06