Права собственника ТСЖ

Добрый день! Являюсь собственником ТСЖ в МКД. По Договору, нас обслуживает УК. Подозреваю о махинациях Председателя. Могу ли я запросить на проверку выписки банка за 2023 и 2024 год? В случае положительного ответа, прошу написать статью закона, на которую могу сослаться.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, собственник помещения в многоквартирном доме (МКД) имеет право запросить выписки по банковским счетам ТСЖ, так как это часть бухгалтерской (финансовой) отчётности товарищества, сведений о его доходах и расходах.

Это право закреплено, в частности, в ч. 1 статьи 143.1 ЖК РФ.

В случае отказа ТСЖ предоставить документы, собственник может обратиться в суд или прокуратуру.

Благодарю за полный ответ

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 143.1. Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме

3. Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Требовать проведения аудиторской проверки или экспертизы возможно в судебном порядке, на общем собрании, в полиции при наличии оснований. Всего доброго

Спасибо! В законе я всё прочитала, но не была уверена, что выписки банка входят в бухгалтерскую отчетность.

ч. 1 ст. 143.1 ЖК РФ в помощь, но по факту ничего вам не дадут ни председатель, ни члены правления.