Ветклиника не хочет давать данные о пройденном лечении
Направьте им официально претензию о выдаче документов и возврате части суммы.
По получению ответа (если он Вас не удовлетворит) можете обратиться в суд с соответствующим иском (стю 131-132 ГПК РФ). Кроме всего, в зависимости от требований возможно применение Закона "О защите прав потребителей"
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте.
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Прежде всего, направьте официальную претензию в ветклинику. В ней укажите следующее:
- Ваши данные: ФИО, адрес, номер телефона.
- Данные ветклиники: Наименование, адрес, контактные данные.
- Суть запроса: Укажите, что вы хотите получить распечатку по оплаченной сумме, результаты анализов и УЗИ.
- Ссылка на закон: Укажите на основании каких прав вы требуете информацию (например, закон о защите прав потребителей и закон о ветеринарии).
- Укажите срок: Потребуйте ответ в течение 10-14 дней.
- Подпись и дата: Не забудьте подписать и дату в конце.
Если ветклиника не ответит на вашу претензию или откажет в предоставлении данных, вы можете:
- Подать жалобу в Роспотребнадзор: Это орган, который регулирует защиту прав потребителей. Укажите в жалобе все обстоятельства, приложите копии ваших документов и претензий.
- Прокуратура: Также можно обратиться в прокуратуру с просьбой проверить законность действий ветклиники.
Если вы считаете, что сумма обслуживания слишком высокая и хотите вернуть часть денег, вы можете:
- В претензии указать требование о возврате части денег. Обоснуйте, почему вы считаете сумму завышенной (например, отсутствие необходимых услуг или ненадлежащее качество).
- Сбор документов: Подготовьте все документы, которые могут подтвердить ваши слова, например, чеки, договора и т.д.
Ответа не поступит иск в суд в соответствии с требованиями ст.ст.
Здравствуйте!Вы как потребитель имеете право обладать полной и достоверной информацией об услуге,в том числе о стоимости и об оплате .ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей.
Если Вы оплатили услуги,в том числе анализы и УЗИ, то Вам должны выдать как результат этих услуг, так и подтверждение по оплаченой сумме.
Если они этого не делают подавайте претензию ветклинике.
А затем в случае отказа подавайте иск в суд согласно требований ст.131, 132 ГПК РФ.
На основании п. 4 ст.3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.
В вашем случае никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности по данной категории дел. Писать претензии бесполезно, так как в данных правоотношениях они не предусмотрены законом и ничего вам не дают.
На основании п.1 ст.8 закона от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Если информация вам не предоставлена, и вас имеются сомнения в фактическом оказании услуг или в соответствии их стоимости прейскуранту, вам ничего не остается, как потребовать в судебном порядке вернуть всю уплаченную за лечение животного сумму или любую его часть в связи с недоказанностью объема и характера оказанной ветеринарной помощи.
Здравствуйте, Анна!
Ветеринарная клиника обязана предоставить полную информацию о проводимом лечении животного.
Данная обязанность закреплена в п. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Кроме того, приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.03.2018 №143-ст. был утверждён и введён в действие ГОСТ-Р 58090-2018 "Клиническое обследование непродуктивных животных", который устанавливает общие требования к проведению клинического обследования непродуктивных животных, а также порядок ведения журнала регистрации больных непродуктивных животных (амбулаторного журнала / истории болезни).
Так, в соответствии с п. 4.4 указанного ГОСТ
4.4 Ветеринарный врач или ветеринарный фельдшер фиксирует результаты клинического обследования в журнале регистрации больных животных и/или включает их в историю болезни непродуктивного животного. Записи необходимо вести в процессе выполнения обследования или непосредственно после его окончания..
На основании п. 4.5 ГОСТ
[quote]4.5 Владелец животного (потребитель ветеринарной услуги) должен быть проинформирован о результатах клинического обследования и диагнозе непродуктивного животного. Выписку из журнала регистрации больных животных и/или истории болезни непродуктивного животного (выписной эпикриз) представляют по требованию владельца непродуктивного животного (потребителя ветеринарной услуги) в день обращения.[/quote]
Так как Вам отказывают в предоставлении данной информации, в том числе и результатов анализов и обследований, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в Роспотребнадзор с требованиями обязать ветеринарную клинику выдать информацию о пройденном лечении, результатах анализов питомца.
Кроме того, Вы вправе в обратиться в суд с исковым заявлением о возврате уплаченной суммы по договору оказания услуг.
Удачи Вам!
Смотрите, здесь налицо нарушение прав потребителя.
По первому требованию клиника обязана предоставить все необходимые документы.
Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
В данном случае направьте претензию.
Если отказ в удовлетворении претензии, обращаться с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Далее решать вопрос в судебном порядке.
- см. ст. 10, 12 ЗЗПП, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 56,
Закон РФ "О защите прав потребителей" (№ 2300-1):
- Статья 10 обязывает исполнителя услуг предоставить потребителю полную и достоверную информацию о предоставляемых услугах. Это включает в себя информацию о цене услуги, ее составе и результатах исследований.
- Статья 12 предусматривает ответственность исполнителя за предоставление недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), что может привести к возмещению убытков потребителя.
Статья 782 ГК РФ позволяет потребителю отказаться от исполнения договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных денежных средств, если услуга была оказана ненадлежащим образом.
Правила оказания платных ветеринарных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ № 898):
- Пункт 8 обязывает ветеринарную клинику выдать документ, подтверждающий факт оплаты услуги, а также предоставить письменный отчет о проведенном лечении и диагностике.
Вы имеете право требовать от клиники предоставления полного отчета о проведенных процедурах, включая расшифровки анализов и результатов УЗИ. Для этого можно написать официальное заявление на имя руководителя клиники с требованием предоставить соответствующие документы.
Если вы считаете, что стоимость услуг завышена или они были выполнены некачественно, вы можете обратиться в клинику с претензией. В претензии нужно указать причины вашего недовольства и требование о возврате части уплаченных средств. Претензию лучше всего направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично под расписку.
Если клиника откажется удовлетворить ваши требования, вы можете подать жалобу в следующие инстанции:
- Роспотребнадзор (защита прав потребителей);
- Росздравнадзор (контроль качества медицинской помощи);
- Прокуратура (в случае нарушения законодательства).
Если мирное урегулирование спора невозможно, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Суд может обязать клинику предоставить необходимые документы и возместить убытки, если они будут доказаны.
Здравствуйте, Анна!
Направляйте в ветклинику претензию о предоставлении достоверной информации и пишите жалобу в Роспотребнадзор.
Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне (ст. 10).
Обращаю Ваше внимание, что в случае подачи иска в суд
1) госпошлину платить не надо (по искам до 1 млн руб., ст. 333.36 НК РФ),
2) иск можно подать и по месту Вашего жительства (по выбору истца),
3) бремя доказывания обстоятельств, освобождающих исполнителя от ответственности, лежит на исполнителе,
4) с недобросовестного исполнителя можно взыскать:
- судебные издержки, в тч. оплату услуг юриста
- моральный вред (ст. 15 ЗОЗПП),
- кроме того, в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (ст. 13 ЗОЗПП)
Здравствуйте.
Вы можете потребовать документы, подтверждающие выполнение манипуляций, результаты обследований, анализов и расчет суммы за них. Требовать возврат денег на основании того, что считаете сумму слишком высокой не можете, поскольку закон предусматривает свободу договора и Вы согласились на такую цену. Но можно требовать возврат денег, если полагаете, что услуга не была оказана, в том числе, если не получите подтверждение ее оказания.
В соответствии со ст.8 Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг)
В соответствии с разделом 2 Правил оказания платных ветеринарных услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 N 898:
6. Исполнитель обязан предоставлять потребителю информацию в наглядной и доступной форме об оказываемых ветеринарных услугах (выполняемых работах). Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в обязательном порядке содержать:перечень основных видов платных ветеринарных услуг (работ) и формы их предоставления;
прейскуранты на ветеринарные услуги;
образцы препаратов, лекарственных средств и др.;
средства ветеринарного назначения, применяемые при оказании платных ветеринарных услуг;
образцы типовых договоров, квитанций, жетонов, расписок, талонов и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг (работ);
В п.15 Правил указано также:
15. На оказание ветеринарных услуг, предусмотренных договором об оказании услуг, может быть составлена твердая или приблизительная смета.Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих оказанию ветеринарных услуг или необходимых для этого расходов.
Если при оказании платной ветеринарной услуги возникла необходимость оказания дополнительных ветеринарных услуг и существенного превышения по этой причине приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя.
Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за оказанную ветеринарную услугу.
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату ветеринарной услуги в пределах приблизительной сметы.
Вы можете обратиться в клинику с письменной претензией на основании данных норм и указать Ваши требования.
Также Вы можете обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и Россельхознадзор о нарушении Ваших прав. Для взыскания денежных средств, если Ваши требования не будут удовлетворены, придется обращаться в суд.
С уважением.
Уважаемая Анна, здравствуйте!
В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", а именно статьями 8, 10 и 12, Вы, как потребитель, имеете безусловное право на получение полной и достоверной информации об оказываемых вам услугах, включая их стоимость, объем, порядок оказания и результаты. Это включает в себя и распечатку (расшифровку) по оплаченной сумме, и результаты проведенных анализов, и данные УЗИ, если они были фактически проведены и оплачены вами.
Ваша ветклиника обязана предоставить Вам
1) Распечатку (расшифровку) по оплаченной сумме - это необходимо для подтверждения факта оплаты и понимания, за какие конкретно услуги вы заплатили. Отказ в предоставлении такой распечатки является нарушением ваших прав как потребителя.
2) Если вы оплатили проведение анализов и УЗИ, вы имеете право на получение этих результатов в полном объеме. Отказ в предоставлении этих данных также является нарушением ваших прав.
------
Первым шагом необходимо направить в ветклинику письменную претензию. В претензии четко изложите ваши требования: предоставить распечатку по оплаченной сумме, результаты анализов и данные УЗИ. Укажите, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в надзорные органы и суд. Претензию необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение факта обращения.
Если ветклиника не реагирует на вашу претензию или отказывается удовлетворить ваши требования, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. В исковом заявлении вы можете потребовать предоставления необходимых документов, а также возмещения убытков, компенсации морального вреда и выплаты штрафа за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке (50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя).
Если Вы считаете, что сумма, уплаченная за услуги, является завышенной, Вы имеете право провести независимую экспертизу стоимости аналогичных услуг в других ветклиниках. Если экспертиза подтвердит, что стоимость услуг была завышена, вы можете потребовать возврата разницы в цене.
В случае отказа ветклиники удовлетворить ваши требования, вы можете подать иск в суд в соответствии со статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). В исковом заявлении необходимо четко сформулировать ваши требования, представить доказательства, подтверждающие ваши доводы (договор с ветклиникой, чеки об оплате, результаты экспертизы, переписка с ветклиникой и т.д.), и указать ссылки на нормы закона, которые были нарушены.
С уважением!