LSN Messenger
Пермь, 19.03.2025, 10:45

Внесудебное банкротство

Вопрос №24518882 из г. Пермь
опубликован 19.03.2025, 10:45
Юристы отказываются мне помогать, так как занимаются только судебным. Долг около ~370 тысяч по кредитным картам. Имущества никакого нет, официального заработка тоже нет. Но и исполнительного производства тоже нет, получается нужно только ждать. Как долго это вообще происходит и какие последствия могут быть? Кредиторы звонят и пишут третьим лицам, я свой телефон первый месяц неуплаченный даже в руки не могла взять. Только что и делали звонили. Пишут что могут приехать по месту жительства, так ли это? Если бы был юрист который мог меня консультировать по моим вопросам глупым было бы здорово. Боюсь сделать что-то не так, и навредить своему окружению своими действиями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите ФЗ № 230-ФЗ и применяйте его наказывая нерадивых коллекторов, кредиторов которые нарушают ФЗ.

Приехать могут. но вы не обязаны им открывать двери, общаться с ними.

Ждите и контролируйте вынесение судебных приказов по долгам, чтобы своевременно их отменить.

19.03.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если ваши долги не просужены кредиторами - банкротство через МФЦ вам недоступно.

19.03.2025, 10:46

Мне просто надо ждать пока они подадут на меня в суд?

19.03.2025, 10:49

Да ,просто ждать и Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

19.03.2025, 10:50

Этого мало. Есть несколько вариантов при которых доступно внесудебное банкротство.

Задолженность — до 1 млн. руб., минимальная сумма — 25 тыс. руб.

Исполнительное производство (ИП) закрыто по части 1 статьи 46. Это значит, что приставы открывали ИП, но вернули исполнительный документ (ИД) взыскателю, поскольку обнаружить имущество должника не удалось.

После закрытия ИП у должника не появились новые источники дохода или имущество.

Граждане, которые получают пенсию либо выплаты по рождению/воспитанию детей, являющиеся единственным доходом, могут оформить банкротство через МФЦ и при открытом ИП. При этом оно должно идти не менее года.

Банкротство доступно должникам, в отношении которых более 7 лет продолжается ИП.

19.03.2025, 10:52

вы уже ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ изучите и вы не подпадаете под внесудебное банкротство даже если долги просудят и исп. документу будет год и более.

19.03.2025, 13:06

1.Как долго - взыскание , обращение в суд ,зависит от самого взыскателя .

2. Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа.

Никто к вам домой не приедет.

Приблизительный алгоритм Ваших действий :

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать. В июле 2023 года в УК РФ введена статья 172.4 «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц». Она предусматривает уголовную ответственность за действия коллекторов, направленные на возврат просроченной задолженности и сопряжённые с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а также распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Срок до 7 лет.

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

19.03.2025, 10:50

Здравствуйте, подавайте кредиторам заявление об отзыве согласия на работу с третьими лицами.

19.03.2025, 10:50

Один юрист сказал что я могу это заявление отправить в чат банкам, но на деле мне отказывают.

19.03.2025, 11:02

Вам необходимо через МФЦ подать на внесудебное банкротство

19.03.2025, 10:51

После закрытия исполнительного производства

19.03.2025, 10:55

Арина, для внесудебного банкротства нужно, чтобы кредитор обратился в суд. Пока у вас идет досудебное взыскание, в том числе через 3 лиц. Личные встречи допустимы. Однако вы вправе отказаться от них, а также прекратить взаимодействие с третьими лицами, что может мотивировать кредитора обратиться в суд.

19.03.2025, 11:02

Вы не можете подать на банкротство через МФЦ

19.03.2025, 11:06

Из-за чего?

16.04.2025, 21:28

Арина, прохождение процедуры внесудебного банкротства в Вашей ситуации возможно, однако к этому нужно принципиально и правильно подготовиться, в том числе, чтобы ускорить достижения необходимых, установленных законом оснований. Всё очень обстоятельно, Вам нужен финансово-правовой анализ положения и план действий. Просто ждать - не самый удачный вариант, могут годы пройти

19.03.2025, 11:07

Желательно Вам просто ждать пока они подадут на Вас в суд.

19.03.2025, 11:09