Однако фирма указывает, что срок давности должен исчисляться п правилам абз.
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Для начала следует обратиться к "Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
2)То есть, применить ст. 196, 199 ГК РФ тут не возможно, в связи с этим, фирма сейчас полностью права, а у предпринимателя тут перспектива очень слаба.
Права фирма, тк срок исполнения обязательства соглашением не установлен.
Права фирма
п. 2. ст. 314 ГК РФ
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Права фирма, так как соглашением не определен срок исполнения обязательства и 10 лет не прошло
Доброго времени!
Фирма права.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
срок Организацией определен верно, однако если Вами отдельным документов не был согласован объем, срок и стоимость работ, то фирма не имеет право требования возмещения расходов на них
А51-15765/20104
В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи
случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия
арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без
вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора
на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено
договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного
имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя,
возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Из смысла данной нормы следует, что стоимость неотделимых
улучшений арендованного имущества может быть истребована
арендатором при наличии согласия арендодателя на производство работ по
улучшению имущества.
По правилам части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать
обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих
требований и возражений.
Таким образом, общество, обращаясь с настоящим иском в суд,
должно доказать в совокупности: улучшение арендатором арендованного
имущества; выполнение им этих улучшений с согласия арендодателя;
неотделимость произведенных улучшений без вреда для арендованного
имущества; действительную стоимость произведенных улучшений на
момент возврата имущества арендодателю; выполнение улучшений
арендованного имущества за счет собственных средств. Указание в договоре на возможность перепланировки, перестройки, текущего и
капитального ремонта, благоустройства и иных улучшений объекта аренды не
свидетельствует о получении арендатором согласия в смысле положений пункта 3
статьи 623 Гражданского кодекса РФ, поскольку получение согласия арендодателя
предполагает согласование с ним не только самого факта выполнения работ и
произведения улучшений, но также объема и стоимости работ. ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательств
Фирма ссылается на абзац 2 пункта 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этому положению, по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.
Поскольку в соглашении отсутствует конкретный срок возмещения затрат на ремонт, фирма полагает, что она вправе требовать исполнения данного обязательства в любой момент, и именно с даты предъявления соответствующего требования начинает течь срок исковой давности.
Предприниматель утверждает, что срок исковой давности уже истек. По общему правилу, установленный статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
В рассматриваемом случае предприниматель считает, что фирма должна была обратиться с требованием о возмещении затрат на ремонт сразу после выполнения ремонтных работ и подписания акта приемки-передачи в 2020 году. Следовательно, начиная с этого момента прошло более трех лет, и срок исковой давности истек.
-Поскольку в соглашении не указан конкретный срок возмещения затрат на ремонт, обязательство считается неопределенным по сроку исполнения.
-Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 200 ГК РФ, по таким обязательствам срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования об исполнении обязательства. То есть фирма имела право потребовать возмещение затрат в любое время, и лишь с момента предъявления этого требования началось бы течение срока исковой давности.
-Если предприниматель не оспаривает факт проведения ремонта и наличие задолженности, но заявляет о пропуске срока исковой давности, он должен доказать, что фирма предъявила требование о возмещении затрат позднее установленного законом срока.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.
При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.
Здравствуйте!
В данном случае ключевыми являются положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), регулирующие сроки исковой давности и обязательства сторон.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 200 ГК РФ, если обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, то срок исковой давности начинает течь с момента, когда кредитор предъявил требование об исполнении обязательства. Таким образом, если в соглашении между фирмой и индивидуальным предпринимателем (ИП) действительно отсутствуют сроки исполнения обязательства по возмещению затрат на ремонт, то срок исковой давности должен исчисляться с момента предъявления фирмой требования об исполнении обязательства.
Однако важно учитывать, что для возмещения расходов на ремонт фирма должна доказать, что ремонтные работы были согласованы с ИП. В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ (о договоре строительного подряда) и статьей 746 ГК РФ, объем, стоимость и сроки выполнения работ должны быть согласованы сторонами. Если такие условия не были зафиксированы в соглашении или в отдельном документе (например, в дополнительном соглашении, смете, акте согласования работ), то у фирмы отсутствует право требовать возмещения расходов на ремонт, поскольку обязательство ИП по возмещению затрат не возникло.
Таким образом, срок исковой давности фирмой определен верно, если в соглашении отсутствуют сроки исполнения обязательства. Однако, если объем, сроки и стоимость ремонтных работ не были согласованы с ИП отдельным документом, то у фирмы отсутствует право требования возмещения расходов на ремонт.
_____
С уважением