LSN Messenger
Ярославль, 22.03.2025, 23:20

Установление факта признания отцовства

Вопрос №24519685 из г. Ярославль
опубликован 22.03.2025, 23:20
Кто будет ответчиком в суде, если отец умер. При жизни не сомневался. Других детей нет. Может ли быть ответчиком мать его? или никого не писать ответчиком. А мать его просто свидетель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиков нет, тут очевидно особое производство, статья 264 ГПК РФ для данной ситуации истцов и ответчиков не предусматривает. Заинтересованные лица - все наследники, т.е. близкие родственники умершего отца ребёнка + отделение Соцфонда РФ (если ребёнку нужно будет назначать пенсию по случаю потери кормильца). Такие дела.

22.03.2025, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все наследники первой очереди, кто жив, - ответчики или заинтересованные лица. Если есть спор, то иск, а не просто заявление. Возможно, придётся подать иск об установлении отцовства и провести генетическую экспертизу.

22.03.2025, 23:24

Споров нет,на наследство не претендуем.мать умершего признает внука.

22.03.2025, 23:39

Тогда можно и заявление подать.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Не занимайтесь самодеятельностью, пожалуйста.

22.03.2025, 23:43

Если мать признает внука, то подается заявление " об установлении факта отцовства " по ст.264 ГПК РФ,пишите ее ( мать) заинтересованной стороной , ответчика не будет

23.03.2025, 00:37

Зд. Если именно факт устанавливать, то ответчика нет, только заинтересованное лицо.

22.03.2025, 23:48

Здесь будут только заинтересованные лица наследники, и СФР.

23.03.2025, 00:00

Указывайте ответчиком мать умершего. С какой целью устанавливаете отцовство после смерти?

23.03.2025, 09:39