Воронеж, 19.03.2025, 18:34

Бывший муж требует раздела имущества, у нас общий дом.

Вопрос №24519884 из г. Воронеж
опубликован 19.03.2025, 18:34
Добрый день. Бывший муж требует раздела имущества, у нас общий дом. Насчёт раздела дома, я не против. Но он ещё орёт,мебель делить, а её тупо выбросила уже. Как быть? Делить то нечего из мебели
Лучший ответ
Рекомендуется

он ещё орёт,мебель делить, а её тупо выбросила уже. Как быть? Делить то нечего из мебели
Согласно ч.1 ст. 56 ГПК РФ по иску о разделе имущества истец должен доказать что спорное имущество было приобретено в период брака (супружеских отношений). Доказательствами могут быть чеки, др платежные документы, гарантийные талоны и пр. Показания свидетелей к допустимым доказательствам не относятся.

Стоимость имущества определяется специалистом (экспертом) на момент раздела.

Таким образом, при отсутствии документального подтверждения факта приобретения спорного имущества во время брака делить станет нечего.

19.03.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Орёт -не вполне адекватный.

Про мебель пусть забудет, если её нет.

В суде порешаете - ст. 38, ст. 39 СК РФ. Или к нотариусу , а за мебель - бутылку ему выкатите, пусть зальёт горе...

19.03.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Да его только из тюрьмы выпустили. Сидел за наркотики. А я давно уже замужем второй раз.

19.03.2025, 18:38

Пусть Ваш муж с полицией Вас защищают.

А всё остальное решайте.

19.03.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ст 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Бывший супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества и если вы выбросили,то он может взыскать денежные средства

19.03.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

А если я откажусь от своей доли в доме в его пользу,в счёт этой мебели. Так можно будет сделать?

19.03.2025, 18:41

Попробуйте... Мебель всяко антикварная была. а дом из картона, видимо...

19.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Да там дом уже рассыпается весь. Он не нужен мне. Да и живу я почти за 500 км от этого дома. Своего имущества достаточно

19.03.2025, 18:43

Это он за 500 км орёт? Зычно! В инор его полный и всё.

19.03.2025, 18:52

Делите что есть, меньше обращайте внимание на эмоции.

19.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

А как-то приструнить его можно,по закону?Обзывательства всякие,угрозы,даже до смешного доходит,порчей грозят,если какую-то сковородку не отдам. Родителям пишут моим, в соц.сетях

19.03.2025, 18:50

Пусть что угодно делает, раз Вам дом не нужен, пусть сгорит в нём на сковородке той!)))

А его в игнор, родители Ваши пусть в полицию пишут. если он им досаждает.

19.03.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Раздел имущества по взаимному согласию лучше оформить соглашением о разделе.

Что хотите вы? Оставить себе мебель а ему дом?

Как договорились поделить дом? Выделять доли?

Кому сейчас по документам дом принадлежит? Кто в нем живет?

Вопросов много, для определения наилучшего способа и варианта раздела имущества, рекомендаю обратиться на личный прием

19.03.2025, 18:52

В доме никто не живёт. По документам дом принадлежит мне. Мебель,что-то выбросила,что-то отдала. Потому что я переехала за 500 км,мебель не брала с собой,а оставлять в доме было жалко т.к. растащили бы все равно. Дом в деревне находится. Договора о разделе ещё не было

19.03.2025, 18:55