Могут ли меня уволить по статье, не смотря на то, что я болею?
Нет, по виновным основаниям уволить могут лишь после объяснительной, которую от больного не получить.
Информирую Вас о том, что всегда, везде и всех увольняют по статье Трудового кодекса РФ. Исходя из содержания Вашего вопроса, работника, находящегося на больничном, уволить не могут. Вопрос будет решаться после Вашего выхода на работу.
Не могут вас уволить.
А уволить по основаниям, что изменились условия труд.договора(график работы) могут п. 7ст. 77тк РФ? Учитывая, что я на ходусь на больничном
По закону нельзя вас сейчас уволить.
Не вижу оснований для увольнения по инициативе работодателя
Только по собственному желанию можете
В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, работодатель не имеет права уволить вас по инициативе работодателя (в том числе по статье) во время нахождения на больничном, за исключением случаев полной ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Это правило действует до момента закрытия больничного листа.
Однако, если вы не согласны с изменением графика работы, важно учитывать следующие моменты:
1. Изменение графика работы — это изменение существенных условий трудового договора. Работодатель обязан уведомить вас об этом в письменной форме не менее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Если вы не согласны с новыми условиями, работодатель обязан предложить вам другую вакансию, соответствующую вашей квалификации и состоянию здоровья, или нижестоящую должность. Если вы откажетесь от всех предложенных вариантов, работодатель может расторгнуть трудовой договор по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора).
2. Больничный лист — пока вы находитесь на больничном, работодатель не может уволить вас по своей инициативе. Однако, если вы откажетесь от предложенных вакансий после выхода с больничного, увольнение возможно в рамках закона.
3. Получение уведомления — если вы не получали уведомления об изменении графика работы, это может быть нарушением со стороны работодателя. Вы имеете право потребовать письменное уведомление и обсудить возможные варианты.
Что можно сделать:
- Дождитесь закрытия больничного листа.
- После выхода на работу запросите у работодателя письменное уведомление об изменении графика работы.
- Если новые условия вас не устраивают, письменно сообщите об этом работодателю и потребуйте предложить другие вакансии.
- Если работодатель не предложит подходящих вариантов или попытается уволить вас с нарушением закона, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.