Ставрополь, 20.03.2025, 10:41

Является ли вторая 1/2 доля выморочным имуществом?

Вопрос №24520903 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2025, 10:41
Можно ли вдове умершего мужа унаследовать полностью автомобиль, принадлежащий умершему супругу, автомобиль приобретен в браке она наследник 1/2 доли (суд признал за ней). Является ли вторая 1/2 доля выморочным имуществом? И что ей делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, выморочное имущество здесь не при чем. Автомобиль приобретен в браке, значит, принадлежит обоим супругам в равных долях. Суд выделил супружескую долю - половину. Вторая половина является наследственной массой. Если других наследников нет, то супруга как наследник первой очереди по закону наследует вторую половину.

С уважением.

20.03.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый и понятный ответ, без "воды" как обычно любят. Спасибо

Здравствуйте, небольшое уточнение по данному вопросу, жена умершего - бывшая (суд признал за ней 1/2 долю на автомобиль). Наследники 1-й очереди в наследство не вступали. К нотариусу стали приходить уведомления о наличии задолженности умершего. В таком случае будет вторая 1/2 авто выморочным имуществом?

01.04.2025, 09:35

Нет. Автомобиль неделимое имущество. И, скорее всего, есть фактическое принятие наследства. Плюс, это в судебном порядке определяется и ее является обязанностью.Надо документы смотреть

01.04.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, если автомобиль приобретен в браке то 1/2 принадлежит вам, а по решению суда вы вступили на ту часть которая принадлежит мужу

20.03.2025, 10:44

Здравствуйте, а если жена бывшая, а у умершего есть долги?

01.04.2025, 09:36

Жена является наследником первой очереди. Она должна унаследовать автомобиль.

20.03.2025, 10:46

Со.1142 ГК РФ можно конечно.

20.03.2025, 11:02

принадлежит обоим супругам в равных долях.

21.03.2025, 01:23

Здравствуйте, 1/2 доля на авто судебным решением присуждена бывшей жене умершего. Наследники в наследство не вступают, т. к. у умершего долги. Вступает ли РФ в наследство на вторую 1/2 авто (будет ли вторая 1/2 доля авто выморочным имуществом)? Если да- то как можно реализовать 1/2 долю авто? Может ли бывшая жена в судебном порядке признать за собой и вторую 1/2 долю на авто?

02.04.2025, 12:08