LSN Messenger
Саратов, 20.03.2025, 10:47

Исполнительное производство

Вопрос №24520917 из г. Саратов
опубликован 20.03.2025, 10:47
Добрый день! У меня вопрос возник. Судебный пристав 6 марта открыл исполнительное производство. 7 марта наложил арест на карты и сняты деньги. 18 марта арест снят, но пристав с меня требует уплату исполнительного сбора 1000 р за то, что я добровольно не оплатила. Разве это правомерно? Там же предусмотрен для добровольного погашения срок 5 дней. Мне их не дали. На следующий день был наложен арест и сняты деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования пристава правомерны, потому что произошло списание с вашего счета. Вы сами эти деньги не внесли. то есть нет добровольности. пристав не разобравшись, вынес постановление о сборе.

А вот по поводу того, что пристав списал деньги в добровольный срок, тут вот как раз можно пожаловаться на действия пристава и отменить этот арест и не уплачивать испол.сбор.

Конечно платить сбор вы не должны.

20.03.2025, 10:55

через госуслуги можно направить жалобу?

20.03.2025, 11:00

Можно, если исполнительное производство не окончено.

20.03.2025, 13:29

Конечно требование пристава неправомерно.

20.03.2025, 10:49

требование пристава неправомерно

20.03.2025, 10:50

Здравствуйте.

Неправомерно. Постановление пристава можно оспорить в судебном порядке.

С уважением.

20.03.2025, 11:31