Какой иск следует подать?
Здравствуйте!
Не смотря на то, что каждый из собственников занимает свою часть дома, сносить одним из собственников свою часть, законных оснований не имелось.
Дому причинен вред, т.е. имуществу второго собственника.
В данном случае требования могут быть направлены на возмещение вреда в натуре либо в денежном эквиваленте (стоимость восстановительного ремонта).
Здравствуйте! Все зависит от того, что Вы хотите, чтоб сосед самостоятельно восстанавливал Вашу часть дома либо получить компенсацию и затем решать восстанавливать или нет. В суд можно подать и тот и другой иск.
Это уже вам решать, что для вас выгоднее.
С уважением.
О восстановлении.
15 и 1064 ГК РФ о возмещении ущерба
Светлана, лично я думаю, лучше всего о возмещении ущерба, это денежный иск, а о восстановлении дома могут возникнуть проблемы с исполнением решения. Все же решения о взыскании обычно легче исполнять, по сравнению со вторым вариантом.
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!