Кемерово, 20.03.2025, 18:30

"МФО": подано заявление с просьбой о привлечению меня к угловной ответственности за неуплату займа

Вопрос №24521786 из г. Кемерово
опубликован 20.03.2025, 18:30
Дело в том что я прохожу процедуру банкротства, но первого заседания ещё не было, где мне приостанавливают все начисления штрафов, просрочек и пеней. Взял займ уже наверное по счёту 20-й примерно 19 октября, а 22 октября подписал документы с ЮК. Сбросил договор заявителю на меня. Тот сказал что есть все основания на привлечение меня к уголовной ответственности за мошенничество, не выход на связь и "отказ" уплаты займа. Также приложил мою ложную информацию при подписании договора займа. Не знал как называется компания в которой работаю, а в "САМОКАТ" много компаний партнеров + написано что мой заработок около 360000 рублей, не знаю как, может 0 лишний приписал случайно. Могут ли меня посадить по всем данным что я написал
Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщение заведомо ложных либо недостоверных сведений при заключении кредитного договора, что Вами сделано, образует состав преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. Возбуждение уголовного дела более чем вероятно несмотря на успокаивающие Вас ответы, данные юристами, не работающими в области уголовного права и процесса. Посадят или нет, будет решать суд в зависимости от обстоятельств дела, Вашей личности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Ищите адвоката и заключайте с ним соглашение о защите

20.03.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Судя по всему, нет основания для этого.

Пугают.

С уважением.

20.03.2025, 18:33

Для привлечения к уголовной ответственности лица необходимо доказать, что оно уже в момент получения денег не собиралось их возвращать и решило обмануть своего кредитора. При этом доводы о том, что, получая деньги, он не собирался обманывать займодавца, практически невозможно опровергнуть. В большинстве случаев полиция по результатам рассмотрения заявления потерпевшего принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела

20.03.2025, 18:49

То есть им ещё нужно доказать их предположение и обвинение в мою сторону?

20.03.2025, 18:50

Конечно, в уголовке все нужно доказывать. А вы можете пользоваться 51 статьей или нанять адвоката и говорить строго то, что он вам подскажет.

20.03.2025, 18:53

Никто Вас не посадит, полный бред от МФО.

20.03.2025, 19:02

нет основания для этого

20.03.2025, 19:07

У вас гражданско - правовые обязательства по договору займа и при нарушении обязательств вас не посадят .

20.03.2025, 19:50

нет

20.03.2025, 23:56

Доброе утро!

Скажу так, что тем кредиторам, которым Вы предоставляли поддельные справки НДФЛ-2 с окладом в 360 000 руб., суд может не освободить Вас от долгов.

Все будет зависеть от активности кредиторов👆

По поводу привлечения Вас к уголовной ответственности по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) - скорее всего тут будет отказ в возбуждении.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.03.2025, 07:29

Так я никаких справок и не предоставлял кредиторам. И они не запрашивали

21.03.2025, 07:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться