Тула, 21.03.2025, 06:34

Положена ли выплата за погибшего на сво

Вопрос №24522434 из г. Тула
опубликован 21.03.2025, 06:34
Здравствуйте. Погиб отец на сво, в извещении указано что "погиб при ходе специальной операции операция, смерть наступила в периуд прохождения военной службы и связанной с исполнением обязанностей воинской службы" но командир части сказал что у него статус СОЧ это самовольное составление части. Положены ли в этом случае выплаты предусмотреные законодательством
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день В данном случае нужно понимать обстоятельства гибели. В случае если военнослужащий находился в статусе "СОЧ", положена страховая выплата установленным законом членам семьи (выгодоприобретателям). Единовременное пособие и единовременная выплата по Указу Президента 98 не положены.

21.03.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Добрый день .Ну если он был в статусе СОЧ то тогда как он мог оказаться в зоне специальной военной операции и быть при исполнении военнских обязанностей??

21.03.2025, 10:17

Здравствуйте, Дмитрий!

В случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (обоснование: Приказ МО РФ от 06.12.2019г. № 727 "О порядке обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" Приложение 1 ч.11 ст.107.).

Но у Вас на руках извещение о том, что Ваш отец погиб при исполнении обязанностей военной службы, что как Вы понимаете противоречит вышеуказанной формулировке. Таким образом, чтобы получить все полагающие Вам выплаты, необходимо снять с погибшего военнослужащего формулировку СОЧ. Для прояснения ситуации обратитесь в органы военной прокуратуры с соответствующим заявлением и приложением имеющихся у Вас на руках документов.

Удачи, Вам!

С уважением, Лысенко Ю.В.

21.03.2025, 07:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.А справка о гибели за подписью командира части вам была выдана? Свидетельство о смерти не получено? Статус СОЧ ,как видно только на словах...

21.03.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, есть извещение с подписью ВРИО командира части, так же есть и справка о смерти по форме 11. Да, статус СОЧ только на словах

21.03.2025, 11:17

Чтобы получить право на выплаты,нужно получить свидетельство о смерти с которым надо идти в военкомат.Получить св.о смерти можно или по медицинским документам,или по решению суда или по справке о гибели на СВО publication.pravo.gov.ru по форме 1421.

Свидетельство о смерти вы не получали.

21.03.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

положена страховая выплата

22.03.2025, 01:40
Оценка автора вопроса:

Положена страховка и выплата по указу 98

23.03.2025, 09:33
Оценка автора вопроса: